Прочие авто-темы

Какой штраф может быть, если авто управляет человек с водительскими правами, но не вписанный в страховой полис.

Что будет если посадить за руль человека с водительскими правами, но не вписанным в страховой полис.
последний раз меня за это на 800 рублей оштрафовали и всё
Игорь Сычёв
Лучший ответ
учи пдд
Азатбек Жанибек Уулу Ответ не по теме!
500 руб. + отстранение от управления.
500р вроде.
Максим Люльчев
800 рэ
В том случае, если допущено нарушение правил договора страхования по ОСАГО и автомобилем управляет человек, данные которого не внесены в полис, он совершает административное правонарушение, караемое штрафом. Какой штраф, если не вписан в страховку водитель? Согласно ч. 1 ст. 12.37 КОАП РФ, виновный обязан заплатить 800 рублей.

Однако штрафом дело не ограничивается. По закону инспектор ГИБДД, остановивший автомобиль и обнаруживший такое нарушение, обязан не только составить протокол, но и отстранить водителя от управления машиной, чтобы правонарушение не продолжалось. Автомобиль в этом случае будет задержан и отправлен на специализированную площадку для хранения (так называемую штрафстоянку). Забрать его оттуда может только владелец. И то — только после того как будет выплачен штраф и оплачены услуги по перемещению машины и хранению ее на штрафстоянке.

Избежать штрафстоянки можно, но для этого на место задержания должен срочно прибыть кто-то из лиц, которые в полисе ОСАГО значатся. Если такой человек успеет прибыть раньше, чем эвакуатор, то в этом случае нарушение будет устранено и автомобиль сможет продолжить движение. Задержанный водитель — тоже, но до внесения в список допущенных к управлению этой машиной лиц — только в качестве пассажира.

--
С Уважением,
Ваша команда Auto-Hunter
Агентство по подбору авто
G.
Good .