Прочие авто-темы

Почему именно лошадиные силы - а не буйволы???

Оказывается, "лошадиная сила" пошла с легкой руки официального изобретателя паровой машины англичанина Джеймса Уатта (1736–1819). Ему нужно было наглядно продемонстрировать общественности, что его машина может заменить много лошадей, а для этого следовало как-то измерить работу, которую сама лошадь может произвести в единицу времени.
Проведя наблюдения на угольных копях, Уатт показал, что среднестатистическая лошадь способна в течение долгого времени поднимать из шахты груз весом около 75 килограммов со скоростью один метр в секунду. Понятно, что такого рода измерения могут давать очень разные результаты, поэтому появилось целое семейство разнообразных лошадиных сил: котловые, налоговые, электрические, водяные, метрические и даже британские. Покончено с этим «табуном» было в 1960 году — XI Генеральная конференция по мерам и весам приняла единую Международную систему единиц СИ (SI). В ней мощность выражается в ваттах в честь все того же Джеймса Уатта.

Итак, 1 лошадиная сила - это не сила, а мощность!
1 л. с. = 75 кгс. м/с = 0,736 кВт. =736 Вт
1 Вт=107 эрг/с=0,102 кгс . м/с=1,36 . 10-3 л. с.
Павел Матвеев
Лучший ответ
лошадь была тЯговым животным!
на буйволах не скакали
Alexandr X
На шахтах работали маленькие лошади - пони. Буйвол бы туда фиг поместился со своей толстой задницей и рогами. Да и буйвол тупой, в сравнении с лошадью. А единицу мощности Уатт на шахтных лошадях выводил.
Артём Мареев
А я бы ввел подкатегории: Пони, лошади и буйволы. И для каждого авто будет присваиваться одна из трех)
Потому что основной тягловой силой во все времена была именно лошадь, а не буйвол, не корова и не коза.
Mc Virus
началось из за того что по улицам ездили повозки с запряжоннымли лошадьми для перевозке людей которые сменили автомобилями, а не запряжонные буйволы
Юра Хромов
всегда в качестве передвижения использовались лошади