Прочие авто-темы

Тосол периодически при около 90 градусов закипает и не включается вентилятор.

Ответов много, подробных мало. Скорее всего проблема в пробке расширительного бачка, дело в том, что тосол сам по себе имеет низкую температуру кипения и чтобы этого не происходило, на расширительном бачке устанавливается пробка с обратным клапаном, на разогретой машине давление в системе охлаждения доходит до 2-3 бар, за счет давления тосол и не закипает, а температура включения датчика вентилятора варьируется от 100 до 110 градусов.
А сам вентилятор проверить очень легко, найдите датчик включения вентилятора находится он (не думаю что ИЖ от ВАЗа сильно отличается) скорее всего в самом радиаторе и имеет два контакта, замкните аккуратно эти контакты и включите зажигание, вентилятор крутится - значит вентилятор исправен.
Александр Гридин
Лучший ответ
двигатель какой? какая система охлаждения?
Алекс Н.
у вас проблема в том что вентелятор не включается, а не в том что тосол закипает
Миша Федоров
термодатчик/термореле проверь
Дмитрий Зайцев
у меня это повторялось после каждой замены тосола на "восьмёрке". ездили раньше на воде, рубашка забита ржавчиной и плохая теплоотдача. Заменил датчик радиатора на другой, "похолоднее"№ и всё стало нормально.... ещё и воздух в системе после замены тосола остаётся...
проблема в пробке радиатора, датчик температуры, реле эл. мотора
Андрей Царь
Здесь, не смотря на кажущуюся простоту, много чего может быть (!)
Хорошо, если найдёте и быстро устраните.
Перво-наперво принудительно включите вентилятор (не нужно объяснять как ?), если включится, то проверяйте цепи управления к нему как вам советуют.
Vili@@@ Maroca