Прочие авто-темы

Где и когда впервые появилась дорожная полиция и как она называлась?

Французская национальная жандармерия гордится тем, что является старейшей действующей службой охраны безопасности движения. Создана она была еще тогда, когда правил дорожного движения не существовало, а главной опасностью на дорогах были не водители-лихачи или перебегающие на красный свет пешеходы, а бандиты, грабившие путников. Именно для борьбы с ними еще в 1337 году во Франции появилось специальное военное подразделение, подчинявшееся коннетаблю Франции — военному советнику короля. Известно, что Петр I в 1719 г. учредил полицейские органы и возложил на них обязанности по надзору за соблюдением правил движения в городе Санкт-Петербурге. По указу юлия Цезаря более 2000 лет назад вольноотпущенники из Рима пытались навести порядок на перекрестках «вечного города» .
В 1809 г. была организована транспортная полиция в составе 10 окружных команд. В их задачи входили функции по обеспечению безопасности транспортировки и сопровождению грузов, предотвращению хищений на водных и земных пространствах; наблюдению за исправностью дорог и безопасностью движения по ним гужевого и пешего казенного транспорта. В городах транспортная полиция занималась наблюдением за порядком среди пешеходов.
Понятно, что обязанности царской полиции по контролю за движением транспорта были приемлемы, главным образом, к уездным (областным) городам. Автомобили в то время были редким явлением и состояли под ведомством полицейских и военных чинов.
Сергей Тарасов
Лучший ответ
Трудно сказать точно, где впервые родилась идея создать некое силовое ведомство, специально предназначенное для регулирования дорожного движения. Французы, например, считают, что их дорожная жандармерия старше всех - она появилась в 1337 году. Встретить в те времена автомобиль было, скажем так, затруднительно - вместо них по дорогам носились всадники, повозки и кареты… Никаких ПДД, понятное дело, тогда еще не написали, зато лихих людей на больших дорогах было немало. Именно отсюда берет начало традиция всех нынешних ГИБДД: в первую очередь -охранять и защищать водителей, а не только ловить и штрафовать.
Shayahmet Abdeldinov
стража в 1812 когда наполеон лошадей за превышение остонавливал!