Прочие авто-темы

Почему водители с акпп отказываются от того, чтобы кого нибудь отбуксировать?

Ссылаются, мол у меня автомат, буксировать не могу!!! Хотя для акпп это никак не отразится, как для механики, там сцепление стирается.
Сергей Смирнов
просто перестраховка. по сути нет разницы, буксировать ли машину меньшего веса на небольшой скорости или загрузиться по самые уши и погнать.

классическому автомату - не страшно вообще. на ДСГ или вариаторе я бы побоялся.
Армагеддон Это Я
Лучший ответ
Правильно делают, что отказывают!
Хотя буксировать можно.
Большинство не умеют это правильно делать поэтому легко попадут на ремонт АКПП.

dveruki.ru/forum/servis-i-obsluzhivanie/534-mozhno-li-buksirovat-mashinu-k-korobkoj-avtomatom-mozhno-li-buksirovat-pritsep-na-avtomate#534

А оно надо? Сломался - ищи трактор или плати за эвакуатор. Денег нет - ходи пешком.
Soyun Bekmambetov
буксировать можно, если не рвать, вот застрявшую вытягивать я бы не стал, есди засела крепко и надолго
а в акпп нет сцепления?
Сергей Смирнов Ты с луны чтоли свалился? Слышал что такое гидротрансформатор???
Армагеддон Это Я в классическом АКПП - нет сцепления. там турбина масло гоняет вместо сцепления. есть аналог - фрикционная плита, но она включается только после разгона, силовой нагрузки не несет.
всегда к водителям газелей обращалась
Сергей Смирнов Да не в этом дело, Светик. Это стало хорошей отмазкой, а на самом деле безграмотной отмазкой чтобы не буксировать никого.
в акпп тоже фрикционы стираются, но их поменять сложней и стоят они дороже
Сергей Смирнов При буксировке они стираются ровно на столько же, сколько и в одиночку так то, фрикционам там дофени кого ты прешь.
Армагеддон Это Я так фрикционы - не сцепление, они при сжатии разгоняют только свою шестерню, а не всю машину. иначе они и часа не проработали бы при их размерах-то
Чего ради такую дорогую коробку мучить! Ради тебя чтоли...
Дима Судариков
Сергей Смирнов Поставь тогда свою бричку в сервант, и любуйся тогда ею, чего ради её мучить, сам пешком ходи.
жмется народец
Сергей Смирнов Именно что, отмазку хорошую нашли просто, у самого акпп, и тягаю вот всех, а они удивляются, мол с акпп никто не соглашается буксировать, а ты не боишся?)))
В механике замена сцепления в разы дешевле чем автомат перебрать!
Сергей Смирнов Я тебе скажу по скерету, замена сцепления на современном авто, стоит ровно столько, сколько стоит половина контрактной акпп, а теперь подумай.
Армагеддон Это Я ну если не топать - так с чего перебирать-то придется?
90% водителей про буксировку только читали. А получить себе тонну железа в зад по неопытности желающих мало.
Игорь Елисеев
как мне кажется, когда автомобиль движется на мкпп, водитель рассчитывает (дозирует) скорость\на количество оборотов двс\на массу тс. А как будет все три условия дозировать акпп. Как автомату понять, что авто вдруг, стало иметь массу не 1,5 движемых тонны а уже 2,5-3 тонны. Я не специалист вовсе (я чайник, а на автомате так и подавно не ездил) но как то же автомату нужно понимать, почему это он вдруг должен сдвинуть и тянуть не 1,5 тонны веса, а уже о_0 3 тонны. На каких оборотах ему ношу тянуть? На какой передаче? На механике всем этим по ситуации, занимается водитель.
Отразится
Руслан Назмиев
Сергей Смирнов На чем??? именно.
Ты сам опробуй буксировать на автомате и на механике.... Все сам поймешь....
Akylbek Abibakir Uulu
Сергей Смирнов Боксировал и на механике, и на акпп так то, буксировать на механике сложнее гораздо чем с акпп.
Армагеддон Это Я поймешь, что на автомате - гораздо проще, нет толчков при переключении и при трогании не насилуется сцепление, тидтротрансформатор работает как 3-кратная понижайка.
Если машины одинакового веса, то не важно какая коробка - чаще всего вам откажут в буксировке
Kirill Gorlenko
Сергей Смирнов Дааа, обе легковые.