Часто слышу и вижу фразу о том, что в дизеле происходит "самовоспламенение от сжатия"..
Первое - разве в природе что-то может вдруг произойти САМО по себе? Ведь топливо впрыскивается в раскаленный воздух, а это, кстати, второе - при чем здесь САМОвоспламенение от сжатия, если ключевым фактором в воспламенении является именно большая температура сжатого воздуха а не то, что он сжат.
А вы как считаете, что же всё-таки происходит в дизельном ДВС в конце такта сжатия?
Прочие авто-темы
Ключевой принцип работы дизельного двигателя
Степень сжатия у дизельных двигателей 1:20. Т. е. при движении поршня из НМТ в ВМТ воздух сжимается в объеме в 20 раз. Здесь вступает физика. При таком сжатии температура воздуха резко повышается и становится значительно выше температуры воспламенения дизельного топлива. Кстати, дизельное топливо впрыскивается в цилиндр нне струей, а мельчайшими каплями. Порция топлива в цилиндре воспламеняется, сгорает и толкает поршень в НМТ. воспламенением принято называть потому, что искры никакой нет!
Не будем забывать, что в момент холодного запуска никакого "раскаленного" воздуха в цилиндрах нет! И далеко не все дизеля имеют свечи накаливания, подогреватели и прочие вспомогательные вещи. Ушатанный колхозный трактор может вообще не иметь аккумулятора, стартера, пускового двигателя. Он заводится с горки, " с толкача" - при минусовой температуре без всякого подогрева. Если, конечно, нет совсем уж аномального мороза и солярка залита не летняя.
Поэтому происходит именно "самовоспламенение" топлива после впрыска под давлением в цилиндр со сжатым (холодным или теплым - неважно) воздухом.
Виталий Королев
почему же оно воспламеняется? вот так само по себе.. а в баке спокойно бултыхается и не горит)
Сергей Жигулин
Самое интересное, что за подачу топлива под давлением через форсунку отвечает ТНВД. Ничего подобного на бензиновых двигателях нет, ибо не нужно. И если плунжерные пары на ТНВД сели, то хоть как толкайте с толкача свой убитый трактор. Не поедет всё равно
Артём Попов
не вводите людей в блудняк, ни какого самовоспламенения. дизтопливо загорается от воздуха.
Я не считаю, а знаю.
Беда в том, что дураку всё интересно, но ничего не понятно (потому, что он дурак). По этому он начинает грузить других, тупыми вопросами.
Напрмер: Почему проведённая по линейке линия прямая? Ответь.
просто читать про двигатели надо не в пабликах в контакте, а в учебниках
Виталий Королев
так что там творится-то, в двух словах
поршень сжимает воздух, от этого он нагревается, ну и соответственно в этот момент очень тонкой струёй впрыскивается топливо! бабах взрыв!
Рудольф Дизель и Эммануэль Нобель отдыхают.
Не самовоспламенение от сжатия, а воспламенение от впрыскивания топливной смеси под давлением в область с уже имеющимся давлением. Разница существенна
Виталий Королев
топливовоздушная смесь от давления что ли воспламеняется?
Andrey Sergeev
Разница не существенная для воспламенения. Можно и вначале сжатия добавить топливо в цилиндр и тоже загорится. Только это произойдет слишком рано и двигатель будет работать коряво, поэтому впрыск происходит уже в сжатый воздух, чтобы загорелось в нужный момент
дизтопливо загорается от нагретого воздуха. вы когда качаете насосом велосипед или лодку, то насос нагревается, правда не так сильно. так же и в дизельном двигателе, только там все быстрее происходит и температуры выше на много.