Прочие авто-темы
Принцип работы инжекторного двигателя
Каким образом ЭБУ определяет в какой цилиндр скоро горючей смеси надо впрыснуть? Вроде все датчики определяющие температуру, количество подаваемого воздуха итп общие для всех цилиндров, каким образом он рассчитывает впрыск индивидуально для каждого цилиндра?
Порядок работы цилиндров неизменный, и впрыск идет одинаковый для всех цилиндров, ибо они одинаковые)).
в исправном двигателе необходимая порция топлива для всех цилиндров одинакова, так что не понимаю, что именно смущает
Роман Коновалов
Услышал в одном видео что инжекторный двигатель может индивидуально подавать определенную порцию для каждого цилиндра, но для этого у каждого цилиндра должен был бы стоять свой собственный датчик
в мозгах зашита топливная карта
датчик положения коленчатого вала командует впрыском
количество рассчитывается от скорости, нажатой педали, оборотов, температуры
в прошивке все прописано
"индивидуально для каждого цилиндра"
Круто, чо за авто?
Роман Коновалов
Не знаю даже, услышал в одном видео что инжектор способен для каждого цилиндра определенную порцию выдавать в зависимости от условий)
Александр Шкарупа
Мож на гоночном болиде каком
А кто тебе сказал что в каждый цилиндр разное количество топлива подается? А главное, нахрена это?! Дроссель один на все цилиндры, в каждый цилиндр попадает одно и то же количество воздуха, значит и бензина должно поступать одинаковое количество.
Эбу видит вспышки в каждом цилиндре. Видит пропуски. Но не на всех делается впрыск на каждый цилиндр. Зачастую попарно.
Двумя словами трудно ответить на ваш вопрос. Однако я не знаю достоверно о существовании такого автомобиля. Самое сложное, что сейчас есть это...
1. Непосредственный или прямой впрыск в цилиндры.
2. Форсунки этого впрыска на некоторых авто имеют серийные номера которые необходимо прописывать в память блока авто.
3. Системы изменяемые геометрию впускного коллектора.
4. Датчики коленвалов.
5. Программы обсчитываю и выявляющие цилиндры с пропусками зажигания
На основании этих пунктов можно предположить, что получается " псевдо индивидуальное управление каждой форсункой". В целом управление форсунками как обычно, но более сложные программы регистрируют моменты искры, впрыска, скорости авто, скорости вращения колес и прочие нагрузки. Всё это сравнивается и высчитывается какую долю вносит каждый цилиндр в работу двигателя. (на основании этого простые программы уже сейчас отключают сбойные цилиндры)
Менять можно время впрыска, длительность (количество) впрыска, время искрообразования. Насколько это может меняться и на каком двигателе я сказать не могу. Сомневаюсь, что есть смысл в массовом производстве таких двигателей.
4. Датчики коленвалов.
Есть карзубый шкив на каленвалу и датчик распредвала. В основном хватает шкива без одного зуба и датчика дпкв для него
Пшик******быфф*****ууух
Смотрит на датчик частоты вращения коленчатого вала
Михаил Барышев
кучадатчиков и мозги