Прочие авто-темы
Разрежите спор, сколько примерно нужно разогревать инжекторный двигатель постоявший, ну ночь примерно. При t=-5C и -20C
ооо никуя се совпадение )))))) а у меня тетка Мария Безрукова)))))) ) , но ты явно не она))))))))
Арман Бирмагамбетов
)))))))))))))) В контакте группа нас создана, полно таких(((
какая машина-то?
Вообще-от читай паспорт. Современный двигатель вообще не надо разогревать. Завел - и езжай, толко первые минут пять не втапливай и не давай слишком высоких оборотов. Для движка - это идеальный режим. Прогрев на хоолостых - очень вреден, при этом смазывается плохо, а греется медленно.
У Ниссана в паспорте написано - ниже -20 греть 30 секунд.
Мансур Тусупбеков
ага и масло у тебя наверно сразу разогревается за 30 секунд....не смеши !
если у тебя Гетц рестайлинговый, то пока синяя лампочка не погаснет.
Если дорестайл, то как доберется до первой риски.
Нужно было греть карбюраторные двигателя для устойчивой работы, инжектору достаточно 3-4 минут и можно начинать движение. Только не надо газ давить в пол .что бы холодное масло не выдавило сальники
а на гетц его и нет ...там лампы синяя холодная ...и красная загорается когда перегрев...
Арман Бирмагамбетов
Ну и как же понять тогда что двигатель готов к движению??
Арман Бирмагамбетов
http://www.avtomir.com/cars/tetatet/5608... Может я совсем дубина, но синей лампочки нигде не увидела((
Пока двигатель после запуска не вышел на рабочую температуру-его износ максимальный. Быстрее всего двигатель прогревается под нагрузкой. Отсюда вывод-быстрее прогреешь-увеличишь срок его службы и сэкономишь деньги. Поэтому-заводим, 1-2 минуты греем, чтобы масло разошлось по трущимся парам и начинаем потихоньку двигаться на 1,2-й передачах на оборотах не более 2000-2500 . Ресурс увеличиваем, топливо зря не расходуем, соседей не травим.
Прогрев актуален для карбюраторных моторов и моторов на минеральном масле. Инжекторный мотор и синтетическое масло позволяет ехать через 1 мин после запуска.
Без сомнения, анализ процессов в двигателе показывает, что с технической точки зрения прогревать его надо. И даже можно указать, на каких режимах — без нагрузки на холостом ходу, при несколько увеличенной частоте вращения. И до тех пор, пока температура охлаждающей жидкости не поднимется хотя бы до 40-50°С (при этом стрелка указателя температуры «страгивается» с нулевого упора, на что требуется в среднем от двух до пяти минут в зависимости от температуры воздуха) . Но, к сожалению, подобные рекомендации не учитывают одного весьма важного обстоятельства, приобретающего в последние годы, пожалуй, решающее значение. Речь идет об экологии.
ИЗ ИНСТРУКЦИИ
Запуск двигателя
1, При низкой темп. окр. воздуха выключите все потребители электроэнергии.
2, При механической трансмиссии нажмите на педаль сцепления до упора, рычаг переключения поставьте в нейтральное положение. При автоматической трансмиссии селектор в положении "Park", педаль тормоза нажата.
4. Не нажимая на педаль акселератора, поверните ключ в замке зажигания и включите стартер. Если двигатель не запустился сразу продолжайте прокручивать коленвал стартером, но продолжительность непрерывного включения стартера не должна превышать 15 секунд (По мере увеличения времени работы стартера топливная смесь обогащается вплоть до начала её воспламенения - доп. автора) .
Перед тем как предпринять повторную попытку запуска двигателя сделайте паузу не менее 10 секунд, необходимую для охлаждения стартера.
5. Если двигатель не удаётся запустить в течении 15 сек. или двиг. начинает работать и сразу же останавливается, постарайтесь пустить двиг. нажав на педаль акселератора до половины её полного хода. После успешного запуска отпустите педаль акселератора.
6. Если двиг. по-прежнему не удаётся пустить, полностью нажмите на педаль акселератора и удерживайте её в нажатом положении во время работы стартера. Это поможет удалить лишнее топливо попавшее во впускной коллектор и цилиндры двигателя. Длительность работы стартера не должна превышать 15 сек. Если двиг. не пускается после продувки цилиндров, ещё раз попытайтесь запустить его при частичном нажатии на педаль акселератора
ИЗ ИНСТРУКЦИИ
Запуск двигателя
Можно и не греть вообще, если ЦПГ не жалко. Греют не инжектор, а двигатель. Любой холодный пуск повышает износ двигателя. А движение на непрогретом двигателе - еще более.
Оптимально начало движения с момента, когд стрелка индикатора ОЖ подойдет в началу градуированой шкалы.
Александр Звонарев
а любой прогрев на холостых - изнашивает куда больше, чем если сразу поехать.
Ну сколько можно слушать гаражных умников, а конструкторов считать дураками! Неужели на Тойоте и Ниссане хуже понимают в моторах?
Игорь Пономарев
работа не прогретого мотора при температурах ниже нуля это повышенный износ. в движении двигатель прогреется быстрее так что время износа сокращается. а вот увеличение износа от того под нагрузкой он работает или без никто замерить не смог. производители в инструкциях просят лишь ограничить обороты. не превышать определенный уровень до прогрева двигателя
до устойчивых холостых.. .
Shoxrux Amonov
Устойчивые холостые - это только на карбюраторных двигателях! на инжекторе, если обороты не устойчивые, то надо ремонтировать!
Семь лет машине. Ни разу не прогревал. Завел - и поехал.. . Когда жил на Севере и температура падала ниже -10. Прогревал, пока стрелка температуры не начинала шевелиться (больше 40 градусов) , потом ехал, не превышая 60, пока коробка не прогреется и на тормоз не начинает адекватно реагировать.. .
По времени это как раз столько, что бы успеть счистить снег с машины...
это как нравится. можно сесть прогнать масло и поехать. а можно тупо стоять и греть до победного. не от времени зависит а от водителя. если ехать аккуратно и не жать на педаль то машина прогреется существенно быстрее чем стоя на месте . а значит и воздействие электрохимической коррозии на двигатель ( а работа не прогретого двигателя при низких температурах опасна именно этим износом) сократится. использование современных масел предотвращает риски проворачивания вкладышей и выдавливания сальников при работе на холодную и прекрасно защищает от механического износа. . времена когда машины заправляли автолом прошли. тут проблема то не механическая а психологическая. есть люди которые тупо верят что нельзя ехать на мшине если она не прогрелась. и им хоть инструкцию по эксплуатации показывай хоть заново школьный курс химии и физики преподавай это все равно не поможет будет стоять и травить себя и окружающих, гробить мотор, а нагрузки высоченные. веддь разница между температурами в над поршневом пространстве и за днищем поршня свыше 600 градусов. плюс образование конденсата точку росы никто не отменял. и первые минуты при прогреве конденсат причем не только водяной но и кучи кислот образуется на стенках цилиндров, расходовать топливо. но не тронется с места пока не прогреет полностью. потому что когда то кто то бил его палкой по рукам с криком сальники потекут за то что он выгонял старушку победу из гаража не прогрев ее. это я про своего водителя он меня достал со своими прибамбасами .
Я разогреваю пока обороты 900 нестанут, а если спешу то до 40
На непрогретом просто будут завышены обороты, а ехать можешь сразу. А так лучше прогреть, на прогретом дв. -ле по тахометру 900,950об. прогреется минут за 5.
ну я так определяюсь не по времени а по стрелке прибора t двигателя или чего там ) как только стрелка начала расти по шкале я все двигаюсь
Арман Бирмагамбетов
http://www.avtomir.com/cars/tetatet/5608/ здесь есть панель гетца. Где там датчик этот о тмпературе????
Василий Воронин
уу )) и правда нету ) тогда не знаю )
Ну если дровами, то минут 20-30, а если углем, то и 15 минут хватит!!!!)))))
Разогреваю до 30
минутку. при холодном двигателе лучше сразу начинать движение (плавное, с очень плавным и совсем малым нажатием на акселератор) все европейцы не греют моторы, сразу едут. немцы не исключение. доктор наук также рекомендует сразу начинать движение. прогрев мотора, это прошлое
у меня в книге к опелю 97г. написанно что ехать надо почти сразу иначе масло не попадет в гидро компенсаторы а это плохо
Надежда Пекарева
где это ты такое вычитал ?:)))