Прочие авто-темы
Инжекторный двигатель.. В нём как, и форсунки и ТНВД, и карбюратор и свечи... не пойму...
Нет там нет ТНВД, и карбюратора, там стоит дазатор в который накачивается электро насосомбензин до определённох-го давления гдето 4-5 атм, внутри залотник который открываешь пидалью газа и заодно воздушную заслонку в этот момент бензин поступает на все фарсунки под таким же давлением, а электроный блок согласно датчику положения каленвала открыбает саму фарсунку в нужном цилиндре. при запуске холодного тоже датчик, который открывает фарсунку как бы обогащая смьсь. потом датчик горячего, датчик холостого, вот так, и работает в общемпринципе, но конечно это поверхносное представление. В дизеле насос подкачи качает в ТНВД саляру и поддерживает через клапан 2 атмосферы в нём .сам ТНВД выдаёт плунжерными парами где то 190атм и подаёт давление на фарсунку где засчёт давления выдавливает иглу и проишодит распыл салярки в цилиндр через дырочки на фарсунки . На новых дизеляг стоят уже насос фарсунки, но не такие как были на двухтактных дизелях . там тоже нет ТНВД, и так же управляется электроникой через датчики
Инжектор (форсунка) - это электронная система впрыска топлива.
А карб сам готовит топливно-воздушную смесь.
Вот свечи и форсунки в нем точно есть
ТНВД применим в дизелях только)
главное... братан.. . там мнохо колесиков!
и интеркуллер)))))))))))
В карбюраторных двигателях процесс приготовления горючей смеси происходит в карбюраторе — специальном устройстве, в котором топливо смешивается с потоком воздуха за счёт аэродинамических сил, вызываемых энергией потока воздуха, засасываемого двигателем.
В инжекторных двигателях впрыск топлива в воздушный поток осуществляют специальные форсунки, к которым топливо подаётся под давлением, а дозирование осуществляется электронным блоком управления. В отличии от дизеля, впрыск топлива происходит не в цилиндры, а в инжектор (нечто похожее на впускной коллектор карбюраторных авто) в непосредственной близости от цилиндров. В связи с этим в топливной системе нет необходимости создавать очень высокое давление, как в дизеле, да и форсунки конструктивно другие. А свечи и клапана как у карбюраторных двигателей.
Существует несколько типов инжекторов 1 моновпрыск - одна форсунка вместо карбюратора, регулируется эл блоком от состояния датчика положения дроссельной заслонки, 2 система - классическая, 4 форсунки по 1 на цилиндр, трамблер (чисто распределитель) датчик положения коленвала (как и в моновпрыске) и лямбда в глушителе (коллекторе) , здесь уже время открытия форсунки определяется с датчика коленвала, датчика положения дроссельной заслонки, датчиков температуры двигателя и воздуха. Корректируется лямбдой, по составу (количеству) кислорода в выхлопных газах, В современных инжекторах (OBD 2) кроме датчика температуры находится датчик расхода воздуха, отсутствует распределитель, установлен модуль зажигания, Вот основные черты инжекторов (электронный впрыск) На дизеле электроника отсутсвует, кроме некоторых моделей, а разница в двигателях в степени сжатия - на дизеле она в 3 раза больше, чем на бензине. :)
свечи должны быть точно))) . форсунки или на каждый цилиндр, или что-то вроде "моновпрыск" вроде называлось - вероятно вместо карбюратора, на все цилиндры сразу.. . а Топливный Насос Высокого Давления - это и вправду на дизелях только
зачем карбюратор, если есть инжектор? )))))
Сказать проще только форсунки.