При морозе, если допустим двигатель еще холодный очень, и машина завилась, то нужно ее держать просто так что бы сама прогревалась, или можно и газовать? видел мужики подгазовывали чутка что бы прогреть движок и уходили, правда судя по звукам это мало им помогало...
И опять же читал комменты всяких автолюбителей на ютубе которые яростно говорили что так нельзя делать. Почему?
Прочие авто-темы
Вопрос по машине
нельзя газовать на холодном двигателе.
Ты в школе учился? Слышал про "коэффициент линейного расширения"?
При нагревании тела расширяются, при охлаждении сжимаются.
И не только тела, но и железки.
Когда ты добавляешь газ - в камеру сгорания поступает много топлива и резко начинают нагреваться мелкие детали - кольца и клапана.
А массивные детали - стенки цилиндра и седла клапанов в головке блока цилиндров - нагреваются медленно и остаются холодными долго.
В результате горячие расширенные кольца обдирают стенки цилиндров, а клапана начинают застревать в седлах. Если их заклинит, они зависнут и тогда ломаются об поршня. Мотор в капитальный ремонт.
Кроме того. Газовать на холостом ходу прогреву не поможет. Маленькие детали разогреваются от каждой вспышки, но если обороты высокие - вместе с топливом залетает холодный воздух, то есть смесь тут же охлаждает камеру сгорания обратно. Чем сильнее газуешь - тем выше обороты - тем больше прокачивается холодного воздуха через мотор - мотор крутится, но не греется.
И не только тела, но и железки.
Николай И Марина Алексеевы
А не знаете с чем может быть связана моя проблема? у меня инжекторный двигатель, и когда я ее завел сегодня утром ( холод был слабый у нас даже снега нет, ну может -2 -3 градуса было, обороты были такие малые что она ели ели не дохла на холостых, а я как газанул чутка, она в чувства сразу пришла и перестала плавать, но были другие проблемы, я дал ей прогрется секунд 20-30 потом пошел себе, из за чего она могла начать глохнуть ( даже если давать ей газку не плохого она дохла, причем газа как будто и не было ) а позже, газ начал опаздывать на секунд 2-3 т. е я нажимал его, а он поспевал через 2-3 секунды только, а на датчиках температуры воды, было 0 градусов. В чем может быть проблема, посоветуйте
Николай И Марина Алексеевы
Если точнее у меня Seat Ibiza, 1999 года, 1.4 литра двигатель, коробка механика
По современным инструкциям, автомобили специально греть не рекомендуется.
Надо сразу начать движение (в щадящих параметрах), она так быстрее прогреется и выйдет из вредного режима.
Николай И Марина Алексеевы
Для экосистемы да, а для машина очень даже рекомендуется, если не греть то очень плачевно может кончится)
Я немножко грею, пока обороты не упадут до 1000 и потихоньку еду. На ходу у меня быстрее греется, чем на месте.
Николай И Марина Алексеевы
Я однажды так попытался сделать, пожалел) газ был запоздалый на 2-3 секунды, и машина работала не корректно, когда газовал она наоборот, глушилась :DD Корочи не очень приятно было
Завёл, прогрел минуты три и езжай помаленьку. Газовать не нужно.
Газовать - лишний раз напрягать.
Как обороты падать начнут, так можно ехать
на старых жигулях можно,))))))) на инжекторах газовать нельзя, система сама набирает нужные обороты, потом сбросит, когда прогреется
Николай И Марина Алексеевы
Не знаю, я с тобой не много не согласен, у меня у самого инжекторный двигатель, и когда я ее завел, обороты были такие малые что она ели ели не дохла, а как газанул чутка, она в чувства сразу пришла и перестала сдыхать так скажем)
грейте все по три минуты пускай у мотористов работы прибавится))) а лучше вообще 1 минуту))) как же меня радуют такие ответы - советы. по сути изменение нагрузки на не прогретый двиг издевательство над агрегатом
Николай И Марина Алексеевы
Хах, мне даже стало интересно послушать, что ты посоветуешь, прямо мастера из себя строишь))
Николай И Марина Алексеевы
А конкретно совета я так и не услышал, разве что жалобы от вас
Иван Зырянов
Не "умничай". Какая нагрузка на холостых ?