— Вы — еврей? — искренне удивилась Ханнелоре.
— А что? Странно видеть живого еврея… после войны? И моя младшая сестренка, которой было меньше лет, чем тебе, Лизелотте, тоже погибла. Из нее, из живой, высосали всю кровь.
— Как? — ахнула, не поверив, Лизелотте.
— Очень просто. Раненым немецким солдатам нужна была кровь, чтобы восполнить ту, которую они потеряли на поле брани. Вот эту кровь выкачали из моей сестренки и еще сотен других еврейских мальчиков и девочек Каунаса и перелили солдатам. Много вы видели на улицах Каунаса еврейских детей? То-то. Они умерли, потому что из них высосали всю кровь до капельки.
Они сидели, не шевелясь, по плечи в мыльной воде и смотрели на меня виновато, словно на них лежала вся тяжесть совершенного фашистами преступления.
— Нам уйти? — отведя глаза, спросил Генрих.
— Зачем? — вскочил я. — Вы — мои гости. Вы такие же жертвы войны, как и я. Мы — братья по несчастью, и я вас не выставлю на улицу. Сейчас вы ляжете спать. А утро вечера мудренее. Придумаем что-нибудь.
Осуществить это мне помешали автомобильные гудки с улицы. Я узнал гудки. Так гудел трофейный черный «хорьх», на котором разъезжал с двумя автоматчиками на заднем сиденье военный комендант Каунаса, некоронованный король бывшей литовской столицы майор Григорий Иванович Таратута.
http://www.libtxt.ru/chitat/sevela_efraim/32989-proday_svoyu_mat/14.html
Прочие авто-темы
Хорьх - что это за машина? - Вобще раньше не слышала, хотя старинные машинки - моя слабость.
Дяденьку, который был родоначальником Ауди, звали Хорьх /слышать, по-немецки/. Его имя трудно произносимое, и в торговые марки не годилось. Поэтому его перевели дословно в Ауди. И теперь Ауди - это новые Хорьхи. Хорьх - сегодня редкий и дорогой раритет. Я б себе хотела такую!
Евгений Озорнин
Он не из Мангейма?
хорьх - это ауди
Хорх это МАШИНА
Евгений Озорнин
Правда?
еще Цундапп был - мотоциклы.
Штирлиц ездил
Марка машины, прсле врйны пепеименован в ауди
Евгений Озорнин
Почему?
Немецкая машина представительского класса. Для ВЫСШИХ чинов. а Штирлиц - полковник... В фильме "17 мгновений весны" Штирлиц ездит на черном Мерседесе. Не договорившись по Хорьху - закупили трофейный Mercedes МВ-230 1938 года. C ним тоже была история. Машину отправили для съемок в Берлин - а там выяснилось, что у нее пробита головка блока и сниматься этот автомобиль никак не может.
Стали искать такой же в Берлине и... нашли, арендовали у немецкого коллекционера. Но арендованную машину не возьмешь с собой везде, а съемки планировались не только в Берлине
Евгений Озорнин
Спасибо! Ваш ответ тоже очень интересный, но, к сожалению, я не могу выбрать два "лучших ответа".
Машина... Кстати у Гитлера был хорьх... Концерн живёт и процветает под маркой Ауди...
С ауди вы правы, но отчасти. Хорьх вошел в состав Автоюнион, стал одним из 4-х колец. Но на этом ВСЕ, он прекратил свое существование как Хорьх. А его владелец (дяденька Хорьх) потерял все, и эта фирма в последствии ему более не принадлежала. Но Хорьх это все-таки ЛЕГЕНДА. И тех, кто владеет такой легендой, очень мало.
Лучший Друг
Кстати в музее у Ломакова была одна из моделей.