Решение о том, является ли автомобиль "КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТЬЮ", принимает Министерство культуры РФ !!!
Чтобы получить официальное заключение эксперта, необходимо собрать пакет документов.
Кроме того, для оценки машины эксперту нужны будут фотографии внешнего вида автомобиля, салона, двигателя и т. д. (полный перечень документов, а также необходимых снимков можно запросить непосредственно у Министерства). Заключение о том, является ли конкретный автомобиль культурной ценностью, готовится от двух недель до месяца (эту процедуру необходимо закончить до ввоза машины в Россию).
Если заветное письмо от эксперта Министерства культуры получено и транспортное средство признано культурной ценностью, никакие таможенные платежи при ввозе НЕ ВЗИМАЮТСЯ !
Основной недостаток описанной выше схемы растаможивания автомобиля заключается в том, что на транспортное средство, признанное культурной ценностью, не выдают ПТС. Другими словами, легально эксплуатировать его на российских дорогах невозможно. Максимум, что светит владельцу "раритета" – это участие в выставках или тематических автопробегах.
Прочие авто-темы
Кто в курсе, Говорят что авто старше 50 лет можно ввозить по дешовой растаможке? без получения ПТС в дальнейшем.
Vlad Davidov
Нам не нужен ПТС авто для автосалона на ветрину
Можно, если добудешь справку о художественной / культурной ценности и поставишь ее в музей. Без ПТС ездить на таком корыте ты не сможешь. Чтобы ездить придется таможить, опять же - заключение о культ. ценности обязательно, иначе не ввезешь по Евро.
50 лет кстати не причем, хоть 10 лет, хоть 100 лет.
Vlad Davidov
вот это и интересует, не в музей, а в автосалон хотят на пьедистал поствить.
иль пьян, иль совсем дурак
Vlad Davidov
почему такой вывод?
Не знаю, насколько "дешёвой" является такая растаможка. Я где-то читал статью, что были прецеденты выдачи ПТС на культурные ценности.
Кури соответствующие форумы, узнавай в ретро-клубах.
А ты уверен, что "растаможка" будет дешевле. Раритеты очень дорогие.
Vlad Davidov
Поэтому и спрашиваю, сегодня один сказал что вроде бы есть какой то закон, В понедельник в таможне узнает шеф наш, думали может есть закон и он в инете есть.
да, как раритет. Но нужно доказать историко-культурную ценность. Говорят сложновато, но в россии все решаемо
по такой схеме можно любую машину ввезти
Vlad Davidov
Нужно ввести очень старенько авто, для автосалона ,