Прочие авто-темы
Сильно ли буксировка т. с. влияет на ресурс коробки передач, двигателя и т. д. буксирующего автомобиля?
Опишите, пожалуйста, те ситуации, когда масса буксируемого транспортного средства равна либо меньше массы буксирующего.
Для каждого авто указана максимальная масса буксируемого прицепа. Если буксируемое авто легче этой массы, то нагрузки в норме. Если масса буксируемого авто больше разрешенной массы прицепа но меньше чем у буксира, то конечно это создает дополнительную нагрузку на трансмиссию. Больше следует опасаться за сцепление (при трогании) и приводные валы (или карданы) с подвижными шарнирами (ШРУСы или крестовины), так как эти элементы трансмиссии имеют меньший запас прочности. В отношении двигателя опасна длительная езда в гору или по тяжелому грунту (песок например), в этом случае можете его перегреть.
Буксировка автомобилем прицепов или других авто большей массы чем тягач запрещена правилами, но если преспичит то деваться не куда, надо просто подходить с умом. Мы раз по асфальту на УАЗе буксировали полный пожарный ЗИЛ 131. Сложнее всего было тронуться, бедный УАЗ шлифовал асфальт всеми 4 колесами при трогании, но протащил таки ЗИЛа порядка 30 км без последствий для себя.
Nik .
Большое спасибо! Прекрасный ответ
если мощности хватает и передачу правильно выбирать, то все нормально
Вам в % или в рублях?
Nik .
И так и так, если несложно)
БелАЗ буксирует Оку - так понятно?
В этой ситуации ничто ни на что не влияет
много еще вляет=кто рулит буксируемую.... как работает ваша связка командная... один в лес другой по дрова... один проскакивает, задний тормоз жмет от страху... вся нагрузка =СТАРТ, когда дернул=уже легче...
корзина, диск сцепления страдают...