Прочие авто-темы

Сильно карбюраторы отличаются инжекторов? По ходовым характеристикам, расходу топлива ?

Vadim Balachov
карбюратор - дозатор топлива. готовит топливовоздушную смесь. в зависимости от внешних факторов смесь "гуляет" по качеству
инжектор - "умный" карбюратор. готовит топливовоздушную смесь исходя из расчетов всех факторов. как внешних, так и внутренних. качество смеси жестко завязано таблицами.
Далее.
трамблер - распределитель зажигания с вакуумным и центробежным регулятором УОЗ. полная механика не зависящая от потребности мотора. имеет свойство относительно быстро изнашиваться.
инжектор - "умный" трамблер. регулирует УОЗ в значительно более широком диапазоне, нежели обычный трамблер. полное отсутствие трущихся механических деталей, выставляет УОЗ в зависимости от потребностей мотора для достижения максимальной мощности и минимального износа.
Семён Высоцкий
Лучший ответ
Markos Mikaelyan ни разу не встречал инжекторный двигатель с трамблером?
Расход от настроек зависит.
Vasilij Terkin
Карбюратор тупо смешивает бензин с воздухом, а инжектор - учитывает кучу различных параметров, которые он получает от различных датчиков и готовит оптимальную топливо-воздушную смесь для любого режима работы двигателя.
Как ты думаешь, в каком случае будет выше эффективность работы двигателя?

Простой пример - двигатель Волги ГАЗ24 с карбюратором объемом 2,5 литра развивает мощность 95 л. с. с расходом бензина по городу 15 литров, а двигатель Рено с инжектором объемом 1,4 литра развивает мощность в 98 л. с. с расходом по городу 10 литров, максимум.
Женя Беляев
Vadim Balachov а почему не сравнить одну модель с карбюратором и инжектором ?
практически одинаково
Юрий Тумаков
Vadim Balachov Карбюратор со спутника не отключат, а инжектор ?
У инжектора эффективность работы ДВС выше, а расход меньше, иногда существенно....
Адель Жакаев нет. все зависит от настроек карбюратора, которыми можно и придушить и развязать мотор не имея навыков программирования.
фиг знает! смотря от чего отталкиваться! у меня 9ка когдато была и ела 6.5л на 100км а на инжекторе как то не слышал про такой расход-в основном не менее 8л
Vadim Balachov Значит расход топлива (в переходе на инжектор) не сама цель ?