Прочие авто-темы
На АЗС нельзя курить, но ведь наверняка есть те кто об этом забывает
Почему они не горят и не взрываются, может не так и опасно
Только в кино окурки зажигают бензиновую дорожку)))
На самом деле ПРАВИЛА написаны не для этого. Тут имеет место быть факт исключения самой искры на территории АЗС, Будь то искра зажигалки или же искра от спички. В любом случае безопаснее для всех, когда на заправке нет ни открытого ни какого-либо другого огня, ведь так? Всё делается для безопасности большинства людей и это есть приоритет.
По сабжу - нельзя думать лишь о тех, кто просто забыл и не взорвался, нужно помнить о том, что вокруг куча людей, которые не очень бы хотели просто так на заправке сгореть )))))
а с чего им гореть и взрываться???
пары бензина загораются / взрываются только при концентрации от 0.8% до 8% - эот вообще-то очень высокие концентрации, которых на открытом воздухе не бывает.
если не лезть с зажигалкой прямо в горловину бензобака - ничего не загорится. И тлеющий табак - совсем не зажигалка. В армии была даже шутка - кинуть окурок в бензобак. Он просто тухнет.
попробуйте дома поджечь в банке бензин сигаретой.
должна быть определенная концентрация паров бензина
По забывчивости можно и в квартире газ включить и закурить.
Технику безопасности не дураки прописывают. Дураки ее нарушают. Посмотри на ютубе как дама на заправке решила ключи зажигалкой отогреть.

В теории сам тлеющий уголёк не воспламенит ни топливо не его пары, но в данном случае не думаю, что нужно эксперимнтировать
запрет на курение, использование открытого огня, заведенных движков без пламягасителей нужен для того, чтобы в случае нештатной ситуации не вызвать возгорание разлившегося бензина или взрыв его паров при высокой концентрации. если просто курить рядом с заправляющейся машиной - ничего не будет.
Горят пары с воздухом. Соответственно маленькая концентрация. Другое дела, что сейчас на многих азс есть трк пропана, если будет сильная утечка, то может и загореться. Но опять же, маловерояно не учаять такую концентрацию. Есть специальные места для курения. Там и стоит курить хотя бы для того, чтобы не нервировать особо нервных и не попасть в идиотскую ситуацию.
если только на старой заправке времен петра
бензин сигаретой не поджечь
А я вообще никогда эту гадость в рот не возьму. Не понимаю как люди курят эту дрянь?!