Прочие авто-темы

ваз 2110 печка дует холодным воздухом как сделать чтобы дул тёплый? в чём причина как исправить?

На СТО гони, причин много...
Сергей Еричев
Лучший ответ
Заслонку открыть на печку.
Бекнур Рысбаев
Проверь тосол по уровню на бачке, если вс1 ок, значит надо спустить воздух как в батарееПо движку охлаждение идёт, а в печке воздух. Ослабь хомутик верхний на печке и спусти воздух, пойдёт тосол зажми хомутик.
Desmond .
Сергей Еричев Воздух там сам удаляется, через паро/отводящие шланги...
Моторедуктор печки сдох, если оба патрубка идущих на печку теплые
У меня как-то раз тосол стал уходить, уровень каждый раз был разный. Тоже дул холодный воздух. пока не понял что радиатор печки течёт.
1.Если печка греет плохо :
-довести уровень тосола в расширительном бачке до нормы
-при нагретом двигателе 50-70 смотреть патрубки на радиатор двигателя -верхний теплый, нижний холодный=термостат исправный
- смотреть патрубки на радиатор печки –оба горячие=печка исправная, тосол циркулирует
-смотрим работу вентилятора печки -на разных положениях обороты вентилятора меняются=исправен
- смотрим производительность вентилятора печки -на разных положениях вентилятора меняется воздушный поток= вентилятор не забит мусором, исправен
-смотрим фильтр печки=заменить на новый если грязный
-смотрим воздухозаборник печки= не забит мусором, снегом, льдом – этот фактор сильно влияет на производительность печки и запотевание окон, нехватки потока теплого воздуха задним пассажирам
-проверить работу регулятора температуры печки - переключить с мин до мах, при этом должна перемещаться заслонка печки «Тепло-холод» и меняться температура воздушного потока печки от прохладного до горячего, если Т не меняется или недостаточно жаркий поток- значит сломан моторедуктор заслонки печки, он неплотно закрывает заслонку и часть потока проходит мимо радиатора печки
-Если в положении «В ноги» не дует ни в ноги, ни задним пассажирам- значит верхняя заслонка «Окно-В ноги» не полностью открывается (сломан привод) или нижняя заслонка «В лицо-В ноги» не плотно закрывает проем (сломан привод), либо заглушен выход из елочки в тоннель пола, откуда идет поток к ногам задних пассажиров.
2.Способы повышения температуры в салоне автомобиля без глубокого вмешательства:
-Закрыть радиатор двигателя на 4/5, оставив 1/5 напротив вентилятора радиатора
-закрыть наддув в радиатор (под гос номером широкий проем)
-при Т улицы ниже -15 утеплить двигатель типа «Автотепло», войлоком
- Большая часть потока воздуха теряется в щели распределителя воздуха, которая находится в начале пути следования к водительскому стеклу. Она достаточно большая 60*60, поэтому ее я залил пеной (снять центральный дефлектор, слева щель)
-Приглушить центральный дефлектор для увеличения воздушного потока на боковые окна и в ноги (например картоном, поролоном и закрыть дефлектор).
-Воздухозабор на печку переделать с улицы на подкапотное при помощи шланга от пылесоса от радиатора двигателя, а имеющийся воздухозаборник заглушить. В верхней части радиатора Т выше уличной, соответственно воздух в печке быстрее прогреется до требуемой Т .

На личном примере убедился- этого достаточно, чтобы при -28 в салоне было 16-22.
.с .