Прочие авто-темы

я уже спрашивал. но не получил ответ. спрошу ещё раз-чем уникальна модель ваз 2106?

и насколько я знаю-пока это никто не повторил в автомобилестроении
Уникальна 2103, а шаха её повторила.
Там только накладки на дверях поменяли и бампера, а заодно цену подняли на 20% от цены тройки.
А ещё фары в дурацкие квадратики вставили.
Тройка была лучше
Юра Панько
Лучший ответ
Для меня - ничем, обычное ведро, отштампованное большим тиражом
Она уникальна тем, что её можно в течение дня два раза разобрать до последней шомполушки и собрать обратно в гаражных условиях, как говорится, " на коленке "!
Жанат Жантурин
Игорь Занин Посмотрел бы я на Вас, когда Вы рулевые наконечники снимать будете, повеску переднюю перебирать. Да, хотя бы снимите стартер, если он на 3 болта закручен. Без матюгов и кувалды не получится.
дольше всего продержалась на конвейере из всех седанов ВАЗа, да и всех остальных седанов разработки времен СССР без существенных изменений
Артём Душкин
Тем что, эту тачку выпустили в нужном месте в нужное время и ничего больше.
06 уникальна тем, что не пробивает подвеска на ямах, мягкая, тихая, теплая." Пластилиновая " машина.
она не уникальна
Своими характеристиками на то время.
Павел Серопол
Уникальна? Я б так не сказал. Все относительно. Для СССР она уникальна тем что из всего автоВАЗовского ряда она была наиболее удачной моделью по сравнению с последующими. По сути это доработанная копейка а копейка это переработанный Фиат. Копейка была очень удачным автомобилем но морально устаревшим. В шестерку внесли такие элементы как электростеклоомыватель, электровентилятор радиатора охлаждения (и то не на первых моделях), улучшенную оптику и т. д. Следующие же модели были извращением. Испортили в первою очередь печку введя кучу "сервисных" переключателей заслонок подачи воздуха. В итоге машина стала хуже прогревать салон. С электроникой тоже навертели лишних зигзагов и в итоге проводка чаше стала создавать проблемы. В остальном что по ходовой что по трансмиссии что по двигателю особых изменений не происходило с самой копейки. Сделали электронное зажигание но оно не ставилось на конвейер а устанавливалось уже автолюбителями в частном порядке. КПП стали делать пятиступенчатой в конце 90х и то не все гладко пошло - первые КПП вышедшие с конвейера 90% вернулись в браке. В 2000х на мотор впендюрили инжектор но систему выхлопа сделали через клоаку - нейтрализатор не смогли поместить в штатный тоннель системы выхлопа и вместо доработки кузова или поиска более удачного места чем по середине брюха они сделали всю систему выхлопа с провисом в средней точке в результате 70% машин терчли глушитель при переезде через рельсы. Дурь показывающая что в КБ автоВАЗа сидели недалекого ума конструкторы и руководство сответственно.... Качество кузовов стало все хуже и хуже. А по поводу того что никто не смог повторить в автомобилестроении - а кому это надо? В России производство загнулось с 90х по всем направлениям. А запад делал и делает свои автомобили по качеству и технологичности на порядок более продвинутые. В принципе у них производство выходит более дешёвым чем в России и если б не таможенные сборы то АВТОВАЗ сдох бы еще в 90х. Ну а по технологиям что в электронике что в механике ВАЗ 2106 уже очень отстал при всем уважении к нему.
Ничем нет в ней ничего такого что не делалось ранее или после неё.
большое число выпуска и имя ШАХА - самая гнилая машина - после покупки снимать все молдинги и набивать воском ...-даже не грунтовали ...