Прочие авто-темы

Что будет если во время движения на а/м переключить рычаг АКПП из положения D в нейтраль N ?

Например если едешь с горки и включаешь нейтраль. Возможно ли вообще переключить рычаг не нажимая на педаль тормоза? И что в этом случае будет с коробкой?
Паша Махов
Ничего не будет.
Вот только ЗАЧЕМ вы собираетесь это делать?
Серёга Черненко
Лучший ответ
Паша Махов На своём а/м я конечно проверять это не буду)) просто интересно стало. ведь в инструкции написано что нельзя буксировать а/м с АКПП в нейтрале более 50 км. Знакомый из автосервиса рассказывал, что к ним приехал а/м на механике который буксировали более 50 км и у него от масляного голодания испортились какие-то подшипники (вроде).
кп умрет не своей смертью
Madi Valiev
в данном случае ничего
это н рекомендуется делать что б "бублик был постоянно наполнен маслом

в роботизированных коробках включать "нейтраль" не нужно — ни в долгих заторах, ни при остановке на светофоре. Многие считают, что "на холостом ходу", когда машина не двигается, а двигатель работает, в коробке-"роботе" стираются диски сцепления, поэтому надо обязательно включать "нейтралку". Это заблуждение. При нажатии тормоза актуаторы автоматически разъединяют сцепление.
Если же фильтр коробки не засорен и масло в ней охлаждается в нормальном режиме, то включать "нейтраль" не нужно и на гидротрансформаторных коробках.
Лучше сразу Реверс врубай и на горку обратно задом вжжжжжжж!!!!
Владимир Гордеев Один на каком то маленьком грузовичке с акпп, тоже с горки решил сэкономить горючку и врубить нейтраль, но пролетел ее и попал на реверс, так у него в заднем редукторе срезало зубья)))) а кпп была в порядке.
я всегда так делаю, горючку экономлю, а что не так то???? у меня гидромеханика, с ней можно делать все что душе угодно.
Режим N (нейтраль) — двигатель отсоединен от трансмиссии, автомобиль не заторможен. Режим этот объективно существует, но по, мнению специалистов, было бы лучше, если бы вы — водитель автомобиля — тут же о нем забыли. Дело в том, что неграмотное пользование данным режимом чревато для АКПП самыми тяжелыми последствиями. Нейтральный режим предназначен исключительно для буксировки на небольшие расстояния и перемещения вручную автомобилей с работающим двигателем. Чтобы не перегрелось трансмиссионное масло, скорость буксировки должна быть невысокой. Переводите рычаг выбора диапазона в «N» только при длительных остановках в уличных пробках в жаркую погоду, для снижения тепловыделения и предотвращения перегрева масла в коробке. В остальных случаях это делать не рекомендуется.
Куат Сералиев
Паша Махов Да это то я всё знаю. Но вопрос был немного не о том. Вопрос: можно ли переключить из Д в Н во время движения и что произойдёт с АКПП? и можно ли переключить рычаг не нажимая педаль тормоза (оно же сцепление в акпп).
Константин Карачёв А как быть с роботом? Это типо АКПП и в тоже время принцип другой. Почему там нельзя сбрасывать на N или все же можно? И как дела с буксировкой обстоят?
Ничего
Игорь Рома
Да можно, по крайней мере на тех что я ездил. Что будет если часто так делать - не знаю, скорее всего ничего.
Ничего страшного просто потом в нужный момент обратно на D включить и все
Nick Kordy
Паша Махов как понять "в нужный момент"?
Возможно ничего
Valera Erk
Паша Махов Вот и я так думаю)) Возможно.... Но всё же ???))
Если денег дохера то включай. Разрешаю.