Прочие авто-темы

Какой пункт ПДД запрещает или регламентирует стоянку автомобилей на тротуаре (не езду) ? ( Я пешеход).

А)
Артём )))
Вернее будет РЕГЛАМЕНТИРУЕТ!!
Ведь стоянка на тротуаре не запрещена, должны соблюдаться УСЛОВИЯ!!!
12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 - 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.

Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 - 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9 .
Сергей Данилов
Лучший ответ
Размер штрафа за стоянку на тротуаре устанавливается частями 3 и 6 статьи 12.19 КоАП:

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

6. Нарушения, предусмотренные частями 3 - 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
штраф за езду по тротуару:

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
Роман Дьяков
Константин Козлов всё про запреты)))
а 12.2. ..

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам
Текст ПДД не секретный и доступен для чтения даже пешеходам. Ссылку сами найдёте или подсказать?
Мейiр _ Жан
Стоянка как бэ подразумевает езду. Не вертолётом же его туда поставили...
Константин Козлов 12.2. ..

Если запрещена езда (а она запрещена), то и стоянка вне закона.
Константин Козлов вот так однозначно?!))))

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам,
Пункт 12.4 ПДД РФ
Стоянка запрещена
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;
По тротуарам ходят пешеходы и соответственно стоящее там авто создает помехи для движения пешеходов.
всем запрет только обслуживающему транспорту можно проехаться, а вот стоянка думаю ментам только разрешена и депутатам
Олег Ситников
Сергей Данилов 12.2. ..