Вот у меня мечта... собрать таких "спецов", построить в ряд и пусть себе смазывают отдельные места, тогда дойдет до них ;)
Для уточнения, в некоторых узлах бензин является смазывающей и охлаждающей составляющей, примеры: плунжер ТНВД Системы Коммон рейл, плунжер дозатора К- и КЕ-Джетроника, все электронасосы современных инжекторных авто.
Может от этого и пошло заблуждение о "смазке" бензином? ;)
Но в ДВС другие условия и ЦПГ не смазывается, а даже немного смывается масляная пленка, особенно на режимах сильного обагащения смеси (пуск, полная мощность).
Прочие авто-темы
бензин смазывает цилиндро-поршневую группу? говорят смазывает. поэтому меньше износ по сравнению с газом.
только за счет содержащегося в бензине гафна, он еще и выполняет абразивную функцию..
В двухтатктнике.
Виктор Бабин
Бензино-масляная смесь
Бензин не смазывает, а наоборот, смывает смазку со стенок цилиндра. Это - минус.
Но бензин - жидкость и поэтому охлаждает поверхность камеры сгорания и клапанов, не давая им перегреваться. Это - плюс.
Если масло подмесишь в бензобак, конечно
И да и нет, у бенза остаётся нагар который ускоряет износ, у газа нагара нет
Уже давно доказано, что на газе ресурс мотора больше.
Ничего он не смазывает.
Максим Васильев
Кем доказано?
У меня кореш на бензине проехал в такси 450 тысяч километров без единой проблемы с мотором и продолжает ездить.
А сколько ты лично проехал на газе?
Бензин жидкость и смесь влажная с малым количеством смазки!
Владимир Досин
Какой смазки? Бензином, значит, нельзя ничего ОБЕЗЖИРИВАТЬ?
топливо /бензин. солярка. и тд / не чего не смазывает и не охлаждает в цилиндре а сгорает при большой температуре. А газ дешевле, экологически чище, и ресурс двс больше так как в газе меньше всяких примесей