Доброго времени суток.
Мотор разобран, поршня сняты, по каким критериям определить, что поршневые кольца стоит менять?
Визуально нормальные, ходят относительно свободно, трещин и ничего подобного нет.
Прочие авто-темы
Как определить износ поршневых колец
Масло жрёт, основная причина
По зазорам кольца и цилиндра
мерять овал цилиндра .И если он есть ,то растачивать и менять поршна на ремонтнъе ,смена колец как правило ничего не дает
этим кольцом износ цылиндера даже можно измерить, овал и яйцо промерить не получится, а вот бочку можно, посмотри чтоб зазор был в норме и все
Спецально для слепых придумали мерять зазор в замках
По зазору в замке кольца...
Измерять не пробовал при диагностике?
1 зазор (люфт) в канавках поршня щупом - но износ может быть и в поршне
2 тепловой зазор кольца установленного в цилиндр без поршня
удивительно, знаний ноль но в движок суёшь руки
зазор в замке! там относительно диаметров есть или можели
Осмотр поршней и цилиндров. При снятии головки блока цилиндров и сцепления, можно осмотреть поршни и цилиндры. Если поршни имеют выступы или риски, а цилиндры имеют следы коррозии, то это может свидетельствовать о износе поршневых колец.
Измерение компрессии. С помощью компрессометра можно измерить давление в цилиндре двигателя. Если давление в одном или нескольких цилиндрах ниже нормы, то это может свидетельствовать о износе поршневых колец.
Измерение расхода масла. Если двигатель расходует большое количество масла, то это может быть признаком износа поршневых колец. Для проверки расхода масла можно проверить уровень масла в двигателе на протяжении некоторого времени и выяснить, сколько масла было потреблено.
Измерение зазоров в поршневых кольцах. Для этого нужно снять поршень из цилиндра и измерить зазоры между поршневыми кольцами и канавками на поршне. Если зазоры превышают допустимые значения, то это может свидетельствовать о износе поршневых колец.
Оценка уровня шума. Если двигатель издает необычные звуки при работе, то это может быть признаком износа поршневых колец. Необходимо обратить внимание на звук при пуске двигателя и в процессе его работы.