Прочие авто-темы

зачем такой большой спойлер на не больших скоростях то? только для понта?

Пагги №1
для больших скоростей.... ну...
Не секрет, что на высокой скорости (более 80-100 км/ч) встречный поток воздуха, набегающий на автомобиль, огибает кузов не только сверху и по бокам, но и снизу. При достижении определенного скоростного режима может возникнуть ситуация, когда автомобиль за счет потока воздуха под днищем может приподыматься над дорожным полотном, что уменьшает сцепление колес с дорогой. Кроме этого после того, как поток воздуха обогнет авто, он снова стремится к заполнению пространства, которое только что было занято машиной. Это вызывает появление позади авто различных вихревых потоков. И, как правило, плотность воздуха в такой зоне меньше чем плотность спереди автомобиля. Это вызывает торможение автомобиля, то есть увеличивает возникшие впереди аэродинамические нагрузки. В связи с этим, на кузов авто устанавливают спойлеры, которые позволяют направить воздушный поток таким образом, чтобы избежать негативных явлений перечисленных выше.
Карочь... если гоняешь по трассе на скоростях выше 110 км/ч, спойлер приводит к увеличению лобового сопротивления,... но и прижимает тачку к дороге
...кстати.... на всяких поршах, макларенах, бугатях и прочих зондах - он, спойлер, выдвижной... и вылазит именно на этих скоростях... или при торможении...
или так Mitsubishi HSR-II Concept 1989 ...см с 0:30)))
https://www.youtube.com/watch?v=iPVOVuhiwsQ
Опять же... как поведёт себя тот же самый болид формулы 1, когда лишится одного спойлера, а? да никак! как корова на льду...
Шамиль Вагапов
Лучший ответ
Что бы задницу придавить к асфальту
Тимур Сабиров
про аэродинамику и прижимную силу не слышал?
ЗЫ кстати Макларен убился во время испытания подобных хреновин, когда не было аэродинамических труб и компутеров
Иван Фомичев Zf
это скамейка посидеть
или чтобы елку с леса зимой привезти... привязал к спойлеру и все
Ну, хотя бы для этого:
Ну скорее тупо дизайн.
Evgeniy Prihodko