Прочие авто-темы

Как правильно обкатывать новую машину?

Привет. Беру новую машину из салона, менеджер говорит, что обкатка в районе 3 000 км, скоростной режим не ограничен. У меня закрались сомнения по этому поводу, залезла в интернет и прочитала, что это не так. Хотелось бы узнать от знающих людей, как правильно обкатать машину. Как сразу мне нужно будет менять масло?
Перед началом эксплуатации ознакомьтесь с инструкцией.
В инструкции ОТ МАШИНЫ сведения гораздо правдивее, чем полученные от менеджера или в интернете.
Sergej Busch
Лучший ответ
паспорт читай. что за машина такая древняя с такой обкаткой?

реально иномарки не требуют обкатки, современные цилиндры никак не притираются.

ну, не топайте в пол, не раскручивайте выше 4500, не мучайте ездой внатяг. Обычно запрещают прицеп таскать
Сергей Ватанский В иномарках древних времен двигатели ресурс в разы больше имели . В современных обкатка как была так и осталась, технологии те-же, ничего не изменилось, только меньший ресурс закладывать стали
Смотря какую. Если нашу, то сразу меняешь все масла. На нормальные. Протягиваешь, проверяешь всё ли смазано консистентной смазкой, полную диагностику делаешь. После через 1 000 км пробега меняешь все масла. Далее через 2 000 меняешь все масла. Потом замену масла в двигателе проводить через 5 000 км, в КПП через 40 50.. в мосту с простым дифом через 50.. с самоблоком через 30-40. Тосол через 1,5 - 2 года, Если у вас АКПП то масло там надо менять не более чем через 30 тыс км..
В антикоррозионной обработке, смысла нет. Если кузов ваз, уаз, или корейский.. сгниёт быстрее консервной банки, с обработкой, или без.))
Роман Акулов
Вопрос весьма интересный. Ознакомьтесь лучше с руководством к авто от изготовителя, чем слушать полуграмотного продавца. Вам должны выдать сервисную книжку, в которой указано когда приезжать на ТО, что там должны менять и проверять.
Правильно будет ездить без интенсивных ускорений и торможений, избегать максимальных оборотов двигателя.
Даниил Трек
Инструкцию открой, там всё написано.
Масло меняют на ТО. График ТО тоже есть в инструкции. У разных машин он может быть разный.
А масло...
Лично я меняю два раза в год, весной и осенью. При годовом пробеге около 1 000 км.
Люблю свою машинку, ухаживаю за ней.
Правда и она отвечает тем-же, практически не ломается! :-)
как сразу менять масло - тыс. через 10-15. Если оф. дилер отличается жадностью и наглой рожей, то через 1000-2000 разведёт Вас на нулевое ТО
Стас Россиев
В мануале написано по километражу. Обкатывать лучше в городских условиях без пробок . 1000 -1600 км достаточно.
хороший вопрос. Курим правило трех троек:
1. крутить мотор не сильнее 3000 рпм
2. давить газ не более 1/3 хода педали
3. ждем пробега 3000 км. А вообще считать обкатку законченной можно только после 6000 км.
Добавлю, что слишком низкие обороты тоже очень вредны, рабочий диапазон в идеале 2000-3000.
Что касается замены масла.
Полезно обкаточное масло (которое с завода было залито) поменять на половине межсервисного интервала. Скажем на 7500 км вместо 15000. А потом ехать на 15000 как на первое ТО. После него уже дальше соблюдать рекомендованные производителем.
Ни в коем случае не использовать 92-й бензин.
Вообще его лучше не использовать никогда, 95-й выгоднее по деньгам. А ресурс двигателя будет различаться втрое.
Prosto Proctolog
Инструкцию открой, там всё написано.
Dmitry S.
Manas Kochkorbekov смотри в инструкцию
Обкатка нужна всем. Пройдитесь по автофорумам, там все пишут, что через 10-15 тыс машина едет лучше, чем с нуля. Но ничего сверхъестественного для обкатки делать не нужно, просто ездите и все. Ну и ничего плохого не случится, если через эти 3 тыс провести ТО-0, поменяв масло в движке.
Башир Башир
из опыта: машину "обкатывают" без НАГРУЗКИ со скоростью до 80 км/час
Нулевое ТО по регламенту
Николай Поликашин в регламентах нет никакого "нулевого ТО". Это на 100% развод от станций.
если у тебя нормальная машина, а не ведро с болтами из Тольятти, обкатывать ничего не нужно, инженеры уже обо всём позаботились, просто не выжимай из тачки все соки и всё будет в порядке.
Gerakl Muradov
Еркебулан Санязулы шутник!
механиз НУЖНО обкатывать!!
и не нужно гнать на Тольятти!!!
У меня в инструкции, по обкатке было написано следующее. 1 Своевренное тех. обслуживание (1 смена масла и т. д.) И избегать работы двигателя на оборотах выше 4000, на высшей передаче не передвигаться со скоростью выше 130 км/час.
Вахид Агаев
сильно высокие обороты не давать и использовать нормальное масло!
Дура. Ванга давно умерла :)))
глупо обкатывать новую машину, завод должен обо всем позабодиться, чтоб у клиента голова не болела, а по поводу масла... с тем качеством что мы имеем, лучше менять до 10т. км пробега
Новая машина всегда идет с руководством по эксплуатации. Там все подробно описано. Не поленитесь, прочтите все и будет Вам счастье. У каждой машины свои требования. Я на Сузуки ТО-0 проходил после 2000 км.