Прочие авто-темы
Что опаснее метан или пропан?
Метан менее взрывоопасен
Метан на много опаснее
Что опаснее, бензин или битум?
Метан естессно...
В замкнутом объёме пофигу.
Пропан ,,он жидкий газ, способен скапливатся
Метан
все взрывоопасное если нарушать правила эксплуатации! например если брать ГБО пропан то там есть 2 вида защитных клапанов! 1й это можно хоть полный баллон заправить но при избыточном давлении стравливается наружу газ так менее опасно! а вот 2й тип клапана там можно заправить баллон всего на 80% и он закрывается но нету сброса лишнего давления!
У них разные особенности, поэтому опасны в разных ситуациях.
Метан легче воздуха, поэтому поднимается вверх.
Пропан тяжелее, опускается вниз.
Поэтому там где используется метан, должны быть отверстия вверху помещения, например в потолке, или в стенах под под потолком, для вентиляции.
А пропан нельзя использовать там, где внизу есть заглубленные пространства, например над погребом.
***
Из-за того, что метан легче воздуха, и намного дешевле дорогого гелия, некоторые хитромудрые граждане заполняют им воздушные шары, чтобы они летали,
В результате случаются несчастные случаи, как например в Ереване в 2012 году.
https://www.segodnya.ua/world/v-erevane-vo-vremja-mitinha-vzorvalic-vozdushnye-shary-poctradali-154-chelovek.html
Если помещение не имеет вентиляции, то опасны оба газа. Оба могут взорваться, или удушить.
И еще надо иметь в виду.
Хотя по трубам в дома поступает метан, но там его не 100%. Есть какая-то часть и тяжелых газов, вроде пропана.
Поэтому если есть утечка метана из трубы, и если он утекает достаточно долго, то хоть основная часть будет улетать вверх, но малая часть будет уходить вниз, и может набраться в нижележащем помещении типа подвала и вызвать взрыв, или удушье.
Пропан тяжелее, опускается вниз.
***
И еще надо иметь в виду.
Метан опаснее. Вроде))