Прочие авто-темы
Какие показатели пропана могут отличаться?
Вроде бы пропан-Бутан газ, везде должен быть одинаковый. Ан нет, заправляюсь дома-расход 8.8л/100км по трассе, заправляюсь в Европе, на том же Лукойле, расход по автобану падает до 8.3л на сотню. Как заправляюсь дома по приезду, опять уверенно цифры расхода на компе растут.
Говорят, что бутан дешевле поэтому поставщики стараются его побольше намешать для отдаленных районов, откуда никто не "спросит".Замечал, что если в Ярославле заправиться хоть бензином, хоть солярой, хоть газом то машина как оживает и прёт как молодая. Значит не то топливо что у нас в тундре.
а слово автобан ничего не подсказало ?
Аскаржан Бельбаев
По автобану скорость больше, соответственно, сопротивление воздуха больше и расход должен быть больше, а не меньше, чем по дороге для автомобилей.
при равной скорости и нагрузке?
Бодяжат, в газопроводе тоже бодяжат для населения.
Возможно примисей меньше, соотношение другое пропан- бутан
не удивил
разное соотношение пропан-бутан
причём много вариантов
на одном прёт и жрёт
бывает не едет, но и расход в норме
так же наше любимое не едет и жрёт за обе щёки
разное соотношение пропан-бутан
причём много вариантов
на одном прёт и жрёт
бывает не едет, но и расход в норме
каллорийность разная из-за разного процентного содержания
Разное соотношение пропана к бутану, ещё на зажигалках заметил, когда после заправки пламя в 2-3 раза становилось короче, чем было...
это смесь газов разная. пропана может быть от 40% до 60%
Процентным содержанием Пропана и Бутана..
Ты заправляешься не чистым пропаном. Пропан-бутановой смесью. Соответственно и разное соотношение разных газов в разных местах. Потому и разница чувствуется.
=)) Пропан кипит при минус 40, а бутан при 0. Поэтому при наших морозах по нашим стандартам зимою бутана в автомобильном пропан-бутане мало (по памяти- 10%). Летом, примерно пополам. А в Европе теплее и там по одному из стандартов идёт 30% пропана и 70% бутана. Надеюсь, ты в курсе, что теплота сгорания 1 кг этих газов почти не отличается, но бутан имеет плотность на 15% больше? Вот и выходит, что абсолютно честным образом 1 литр европейского пропан-бутана весит больше и энергии тоже даёт больше, чем наш летний, а тем более зимний. =)) зато на нашем я заводился на газу даже в минус 32. И это на ГБО 1 поколения.
ну лично меня на работе газоэлектросварщиком устраивают стандартные госты чтобы не подорваться... не понятно для чего вы это спрашиваете
Алим Нурмантаев
чуваку поговорить не с кем. какая нах, европа...