Прочие авто-темы

Как рассчитать стоимость автомобильной резины ( шин ) на Авито? Нужен совет. Пояснения внутри.

На примере марки Continental ContiEcoContact 5 195/65 R15 91T. Новый баллон - 4 000 Р ; глубина протектора (новой шины) = 7.2-7.6 мм.

На Авито 1 вый продавец выставил цену - 10 000 Р за 4 колеса. Шины-конец 2016 года, проехали - 1 сезон. Глубина протектора = 7 мм.

2 ой продавец предлагает такой же комплект ( 4 шт. ) за 7500 Р. Шины- либо конец 2014, либо- 2015 года. Проехали тоже сезон 1 сезон. Но! Глубина протектора уже = 5.5 мм.

Как узнать, какой из продавцов выставил цену, соответствующую году резины ( максимальный срок жизни = 10 лет ) и остаточной глубине протектора ( если учитывать, что летнюю резину нужно менять, если протектор имеет менее 1.6 мм, а зимняя - менее 4 мм) ?

P.S. Примерный формула для расчёта резины : цена новой - возраст резины на данный момент ( в % ) - износ протектора ( тоже в % ). Пробег при этом не учитывается. Допустим, берём второго продавца со стоимость - 7500 Рза 4 колеса. Проверяем: 4000 ( цена нового баллона) х 4 колеса - 6400 (допустим, что она 2014 года и ей, на данный момент, почти 4 года = 40% от 16 000 Р ) - % износа протектора ( Износ протектора= 7.6 мм ( новый ) - 5.5 мм ( остаточный ) = 2.1 мм = 36, 19 % от нового. Но как его рассчитать ? ) Итог = 16 000 - 6400 - % износа протектора за сезон ( 36, 19% ) = 9600 - 36,19% от 7.6 мм ...

Ваше мнение насчёт формулы? Или как её доработать? Предложите свою или поделитесь мнением. P.P.S. На шиномонтаже бывалый дядька считает, что резина уже через год после покупки теряет 50% стоимости...
я бы считал так:
новая 7.6 мм - это 100%. 1,6мм - это 0%, на выброс или рублей по 300-500. то есть диапазон от 0 до 100% - это 6 мм.
отсюда 7 мм - это 90%(7-1,6=5,4мм остаток реальный), а 5,5 мм - это 65%(5,5-1,6=3.9 мм).
если 10000 - это 90%, то 100%=11111, и 7500 - это 65%, то 100%=11538. 11111 меньше 11538, то есть первый комплект выгоднее получается. при этом он еще и более свежий.
но этот расчет именно для сравнения цен, если стоимость относительно нового определять, нужно еще учесть стоимость покрышек на выброс.
Олег Совенок
Лучший ответ
Рашид Садыков Роман, а для того, чтобы узнать, реальную цену за комплект (а не которую "выдумал" продавец) - из чего исходить? Ваш подход для расчёта выгоды от комплектов затрагивает глубину протектора. А как быть с годом резины?) Т. е. как узнать реальную цену, допустим, 1 комплекта, принимая во внимание : год резины на данный момент, остаточную глубину протектора, а также - стоимость покрышек на выброс? Из чего всё это вычитать и почему?) P.S. Продолжение для расчёта стоимости покрышек на выброс следует?)
на резине же написано когда её выпустили.. - и не надо писать НОВАЯ!!
Дигз Вуд
прежде чем придумать формулу Вам придется принять тот факт, что таковых, как минимум, ТРИ:

1. летняя
2. зимняя, шипы
3. зимняя, липучка

Говорят, есть еще такой класс резины, как универсал, но если Вы не нищеброд/смертник/камикадзе, ее лучше исключить из исследования ...ツ

Но это еще цветочки... Затем в дело вступают НЮАНСЫ... ツ

PS в Вашем конкретном случае, и с учетом того что Conti - неплохой выбор в принципе, я бы рекомендовал комплект за 10к с 7 мм...
В.
Владислав .
Стас Шляпников На резине сорта "универсал" ездят все автобусы и грузовые помимо прочего.
ппц)))
может быть и 7 мм а спорезами)))
я ху.. ею с вас))))
Господи, ну и херня.
Реальная стоимость любой вещи - эта та, за которую ее еще согласны у вас купить.
Это зависит не столько от характеристик колес, сколько от нужды в них у людей в текущее время.
Серёга Байц
возьми НОВУЮ и СВЕЖУЮ) характеристики и скорость износа старой покрышки снижается каждые год.
Если свежая бу:
новый протектор - минимальная величина = Х (мм),
ЦЕНА/Х= ЦЕНА 1мм Х
Вот и считай сколько миллиметров рабочих осталось умножь на цену 1 мм минус дефекты который уйма и хрен увидишь + старение материалла. + транспортные расходы съездить туда сюда смотреть.
Арман Байшин
Бред какой-то. Какая формула, какие расчеты? Такой ерундой никто не занимается, смотреть просто на колёса надо вживую. Мало ли чего там понапишут
Daler Latifi
Муж ничего не считал и не писал, а дождался как всегда очередных скидок в сети - гипермаркеты Колесо и взял новую зимнюю резину, заплатив дешевле, чем она обычно стоит. Уже бы и поменял, только рановато еще и неизвестно когда придётся.