Прочие авто-темы
мужики разница двигателя 1.4 и 1.6 сильно заметна во время движения ну и разгона? Стоит ли брать тачку с 1.4?
Для города стоит.
Есть моторы 1,4 которые лучше моторов 1,6! У меня Рено с моторчиком 1,4 K4J с крутящим моментом 145 Нм. - это как у Мазды 3 с мотором 1,6 литра. Тут более важен ВЕС машины. Моя тачка весит 940 килограмм, а Мазда 3 весит 1320 килограмм. А теперь представь, насколько такая Реношка динамичнее этой Маздени. Если я посажу полный салон здоровенных мужиков, да еще положу в багажник 2 десятка кирпичей - тогда моя тачка начнет разгоняться как пустая Мазда с одним водителем.
Чисто для города для скорости 50 - 60 км/час достаточно и 75 л. с. на небольшой и легкой машинке.
При равных условиях, оба двигателя атмосферники, карбюраторные, или инженкторные, но оба, немного есть..
Но есть и лиртровые двигатели мощнее приёмистее меньшие относительно больших. Это обусловлено рядом причин. Турбонаддув, применение инжектора, против карбюратора, или вообще роторные например.. там 1300 прёт покруче обычного 3 литрового.. Короче есть особенности..
разгон до ста начинает чувствоваться с 2 сек разницы... обгон в диапазоне 70-110 так же
Я бы меньше 1.5 не связывался и только атмосферник - надёжнее и долговечнее.
1.4 только не АКПП
на безопасности не экономят
1,6 резче набирает скорость.
Если для езды по городу - то не имеет значения - светофоры всех уравняют плюс ограничение скорости.
На трассе при обгоне 1,6 дает большое преимущество
Зависит от характеристик и конструкции двигателя. А так же от параметров КПП и главной передачи.
Если конкретно по двигу, то двиг ВАЗ 2106 с 1,6 л и 76 л. с. будет явно тоскливее современного 1,4 л. И даже современного 1,2. Особенно по крутящему моменту.
К тому же сейчас 1,4 встречаются турбированные.
ЗАметна разнеца
В зависимости от массы автомобиля. Приведу аналогию.
Есть моторы БМВ, 2.0 и 2.5 варианты, масса авто 1450 кг. Вариант с 2.5 будет гораздо лучше, потому что такую корову нужно сдвинуть с места. Расходы у двигателей одинаковые, хотя разбежка между объемами существенная.
Родственник взял Рено Логан с движком 1,4 а его сын ту же марку с движком 1,6. Я ездил на обеих машинах. На движке 1,4 нужно было до упора жать на газ при обгоне на трассе. На 1,6 обгонял легким нажатием в пол-педали. Разница ОГРОМНАЯ!!!