Прочие авто-темы

Кто разбирается подскажите. Был 3х фазный двигатель. Мне электрики на работе его переделали на 1 фазный с конденсаторами

2,2 квт. но в итоге с потерей мощности 1.6 квт.. На работе все норм запускалось и работало (рубанок и циркулярка) привез домой и станок не может запуститься не хватает чего то... Что делать?
Во первых, Вам его не переделывали. А просто соединили обмотки в треугольник и добавили конденсатор на пуск для сдвига фазы. По сути данная схема позволяет работать любому трёхфазному двигателю, но с огромной потерей мощности. Иногда этой мощности не хватает даже крутить самого себя, не то что бы полезную нагрузку. При наличии на сегодняшний день в свободной продаже любых двигателей, как трёх фазных, так и однофазных, подобные "переделки" считаю полнейшим колхозом. И оправдывают они себя только в том случае, если этот двигатель достался Вам на халяву, а выкинуть жалко. Ничего серьёзное он всё равно не потянет.
Ну а теперь о Вашей проблеме. Недостаток мощности на запуск связан с недостатком напряжения Вашей домашней сети. Это может быть следствием слишком длинного питающего кабеля или удлинителя, или общей проводки в доме с сечением провода существенно меньше, нежели проводка у Вас на работе. По факту - значительная просадка по напряжению в момент пуска.
Выход. Ставьте толще кабель, либо увеличьте ёмкость конденсатора.
Лучший ответ
Денис Ковальчук Вы все точно описали. Провод до циркулярки почти 35м.. И да, этот станок достался на халяву. Тогда другой вопрос какой двигатель купить? 1500 об. 2.2 квт
А они обьяснили как етим пользоваться? на такую мощьность скорее есть у пусковой кондюк, и запускается ето все чудо примерно как старая стиралка РИГА
Петя Заика
Павел Цыдик скорее всего ты прав. или с кнопки, или провода с кондюками откидывать.
питривед!
Денис Ковальчук да пусковой коденсатор есть. не помогло
конденсаторы менять или помогать запуститься рукой или наматывая веревку.

тока пальцы береги

ЗЫ дома у тебя тупо просадка. если не хочешь менять кондюки, подключайся через трансформатор
Alexandr Lyubetsky
Напряжение на проводах падает?
Надо измерить.
Марат Галямов
надо раскрутить потом включать..
Де
Денис
не хочешь рукой раскручивать - добавь пусковой кондюк
Наверно они соединили концы обмоток со свезды на треугольники вставили конденсатор (конденсаторЫ) пусковой в схему.
Поэтому - прежде всего надо обратить внимание на конденсаторы, очевидно где-то отошёлили оторвался контакт схемы с конденсаторами
Ставить ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПУСКОВУЮ ЕМКОСТЬ - во много раз превышающую рабочую.
Было три трубы с водой, которые крутили водяное колесо напором.
Осталась одна труба, но то-ли напор воды маловат, то-ли ты от "большого ума" нагрузил колесо мельничным жерновом...
ТАК И В ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ, пилять!
Vitalie Struna