Прочие авто-темы

Как разбудить себя за рулем, когда клонит на сон?

Ясно, что лучше сразу остановиться и немного поспать. Но что делать, когда до ближайшего съезда со скоростной автомагистрали нужно еще несколько километров проехать, а очень клонит на сон? Может есть какие-то секреты у опытных водителей?
Ирина, не нужно доводить до состояния, когда ехать нужно, а клонит в сон. Ты смертельно рискуешь.
Не нужно плотно есть в дороге, а если ела - сразу 2-4 часа сна до поездки дальше.

Если все же внезапно начало тянуть в сон, есть такие способы:
1. резко убавить тепло для головы и добавить свежий воздух
2. начать грызть что-то жесткое, лучше всего сушки - работа мышц челюстей вызовет приток крови в голову - именно это требуется в первую очередь
3. включить звук, нагружающий мозги. Для притока крови в голову. Не музыку, а лучше всего радиотеатр, ибо ритмы усыпляют. В крайнем случае шансон, высоцкого.
4. Свободной рукой упереться в потолок и толкать его несколько раз - опять же для притока крови к голове.

Кофе и энергетики - с крайней осторожностью. Они срабатывают только один раз и только на полчаса. А повторный прием даст прямо противоположный эффект.
Александр Туртаев
Лучший ответ
Наталья Врадий спасибо большое, очень дельные советы))
думать заранее, не думаю что тъ сейчас едеш за рулем и пишеш в ответах
О_О !
Остановиться и пройтись.
Попить воды.
Кофе не помогает.
окошки приоткрой чтобы было холодно
Леденцы помогают, желательно кислые)))
Жевать можно пиченьки.... жевание отбивает всякий сон..
Курбан Юсупов
Водой лицо умывай. Дремоту снимает быстро
Пачка сухарей в дорогу, бутылка газировки голову помыть, открыть окна и изменить температуру в салоне.
В дорогу всегда беру крепкий чай и крепкий кофе.
Жевательная резинка - притупляет реакцию.
Семечки - отвлекают.
Умыться. Энергетик начнёт действовать через 30-50 минут. Мне помогают семечки. Очищенные, в пластиковом стаканчике - упаковке - сон как рукой снимает.
Shamurat Taipov
Энергетик влупить, если клонит то это рано или поздно приведёт ко сну и последствиям
Улан Кабулов
Лимон под язык. Даже пьяный становиться трезвым.
Xamrobek Matyoqubov
У меня в бардачке всегда лежит энергетик на такой случай. Такое же средство безопасности, как огнетушитель или аптечка
Рекомендуют жевать жевательную резинку. Как раз для таких случаев - самое оно. Проверял на себе - работает. И еще - температуру в салоне понизить.
Плюй на руку потом обмазывай им лицо, мне помогает