Обычно это происходит так: езжу себе на 2500-3000 оборотах и, допустим, перед светофором я заранее хочу замедлиться - жду пока обороты упадут до 2000 - понижаю передачу - жду до 2000 - понижаю.
Вопрос вот в чем: а вредно ли это для двигателя или ещё каких-либо узлов автомобиля?
Прочие авто-темы
Торможение двигателем. Имею привычку ПОСТОЯННО замедлять движение посредством перехода на нижнюю передачу.
Торможение двигателем абсолютно безопасно для двигателя, даже если при этом стрелка тахометра в красной зоне.
Максимальные обороты двигателя ограничены только силами инерции ШПГ. При проэктировке математически (Высшая математика!) рассчитываются силы инерции ШПГ 1-го, 2-го, 3-го и даже 4-го порядка! Конечно-же, под нагрузкой! Потому сто-тонные судовые дизеля имеют обороты 30 об/мин, а Ф1 с поршеньками как у мопеда - имеет обороты до 15ТЫС об/мин!
Так, тут понятно, кажись доходчиво пояснил.
Теперь ты посмотри, какое давление в цилиндре в момент вспышки (сам ищи, чтоб я не соврал!). И подумай, насколько будет меньше нагрузка на ШПГ, если вспышки нету. Нету вспышки и давления! Ведь, при торможении двигателем - вспышки-то нету? Верно? Не, ну, да, есть давление, только сжатого воздуха, а не вспышки. А это в сотни раз меньше расчётных!
Так что, можешь смело пугать друзей и предыдущих ораторов огромным рёвом торможения двигателем!
Коробка повредится? На АКПП вообще ЕСТЬ режим торможения двигателем и на это она рассчитана. А на механике - так ты на другую сторону зуба шестерни даёшь нагрузку, причём в сотни раз меньше, чем при разгоне! В чём паника????
Не паникуй.. Смело применяй торможение двигателем всегда, когда можно. Почитай старую литературу на эту тему, а не форумы (с блогерами-идиотами) и коменты в соцсетях (как предыдущие бездари)... Ищи старые книги, или учебники, написанные докторами и профессурой.
Почитай методики торможения педалью, двигателем, комбинированную.... Узнаешь прицепом и другие необычные и непостижимые способы торможения (напр Ретардер или аварийный "об отбойник")...
Ты пытаешься изобразить работу простенькой АКПП восьмидесятых годов того века
весной коробас переберешь и будет все нормальнол
только та и учили, делаю это и летом но в меньшей степени... отец пренебрег при спуске с горы летом и его закидало, - несколько оборотов через крышу, переломы... повезло что никого на встречке не было... авто должен ехать с постоянным сцеплением
Что бы долго не рыться, открой руководство по эксплуатации авто газ 21 Волга. Там вообще рекомендуют пользоваться главной тормозной системой только для полной остановки авто и в экстренных случаях.
Ты что пургу несёшь Про коробку автомат . Она сама переключается стоит сбросить газ .На механике вообще то не так как ты описываешь
Не вредно. Правильно делаешь!
А те умники, кто тут пишет "вредно" сами рвут коробас с полусцепом при 6000 RPM на передачу вниз.))
Как то по зиме на накате вылетел на перекрёсток. Даже неловко стало)). Теперь, если вижу, что накатано, торможу двигателем. А с применением понижающей передачи очень эффективно, и намного лучше всяких абс
конечно вредно но вреднее занос на скользкой дороге не так ли?
Игорёк Винокуров
Я так торможу и летом
Ооо... Вы по тахометру переключаетесь?
Мне тоже как то тахометр надо подключить, а то после снятия щитка забыл штекер воткнуть так и езжу. 2 года уже..
Идеальное вождение...
так и учили нас
1.Не вредно. 2 экономия топлива, если газ полностью отпускаешь при этом и у тебя инжектор. 3 сложнее потерять управление если дорога скользкая.
Конечно вредно и не только для движка, но и для коробки, так она быстрее изнашивается