Прочие авто-темы
Торможение двигателем.
А если вот например во время езды переключиться с 5-ой передачи на 3-ю?что произойдет?)))Что может поламаться?вообще торможение двигателем вредно или нет?
Вредно или нет спорный вопрос - ездить на машине в принципе для нее вредно. Если все делать правильно, не скакать через 4 передачи, качественно работать сцеплением - все будет хорошо. Ты должен сам понимать, что подобные фокусы скорее относятся к спортивному стилю вождения и естественно несколько снижают ресурсы ходовой. Я бы порекомендовал узнать свою машину получше - запомнить четко максимальную скорость на максимальных (не попадая в красную зону) оборотах на каждой передаче и стараться делать переключения так чтобы при понижении передачи скорость автомобиля не превышала максимальную для этой передаче.. . Например я могу ехать 80км/ч на 4ой передаче и в случае необходимости резкого торможения могу скинуть на 2-ую.. . а если я на этой же 4-ой передаче еду 120 км/ч, то я скорее скинусь на 3-ю.
Смешной ты.) )
Переключаться вниз можно минуя 2 передачи (т. е. с 5-й на 3-ю; с 4-й на 2-ю и тп) . Скорость будет падать. Это называется торможение коробкой.
А вот вверх можно переключаться только постепенно!! !
Торможение двигателем - это когда не выключая передачи ты просто отпускаешь педаль газа. Скорость будет падать.
Ломаться может только если ты сцепление не будешь выжимать до конца.
Просто если при этом будут высокие обороты, то потрясет тебя малость))))))) ) Поэтому сначала притормози, а потом переключай.
вредно или нет, но вот зимои жизнь тебе может сохранить
Если сцепление резко не бросать - то все будет ОК! Скорости вращения уравняются и будет тебе торможение! Сначала бампером! Потом решеткой радиатора! Ну а потом и двигателем!
Странно, обычно спрашивают: "Что будет, если при движении вперед включить заднюю передачу? " или "Что будет, если в вагоне поезда сунуть лом в унитаз? ". А серьезно, если вы тормозите двигателем на пятой (по крайней мере, педаль газа отпущена) и плавно "подоткнете" третью, то это приведет к эффективному торможению. Или если вы "запиливаете" на пятой 60 км/ч и переключитесь на третью - это приведет к эффективному разгону. Главное все делать плавно, не бросая резко сцепление.
если скорость большая тахометр зашкалит ,,машина будет реветь.... вроде как у меня такое было
шестерни могут сломаться
вообще-то, насколько мне рассказывали, то торможение двигателем-это когда отпускаешь педаль газа, и она постепенно снижает скорость.... это увеличивает срок службы тормозных колодок....
Коробка может накрыться! Тормозить двигателем нужно аккуратно, без лишних нагрузок! Это лишь вспомогательный способ при основном торможении! Эффективен на скользкой дороге! Но нельзя увлекаться и доверять только ему! При переходе на низкую передачу нужно предварительно набрать обороты примерно соответствующие скорости движения, а затем убрать газ! и так почти до полной остановки. Останавливаться следует с применением рабочей тормозной системы!