Прочие авто-темы

Глохнет на кочках, при торможении, потеря мощности плохой старт .

Все эти симптомы появились день назад, работаю в такси, машина ауди 80 б4 2.0 абт. Сначала началось с того когда едешь по сильным кочкам и машину во все стороны шатает, стал замечать что загораются индикаторы на приборке, какбудто ключ зажигание провернул, буквально на секунду появляется и исчезало. При резком торможении и не очень резком, приборка тускнеет и двигатель может глохнуть на секунду и снова запускаться, либо же едешь 80 км\ч, давишь тормоз, приборка тускнеет и тускнеет, загораются лампочки, акум, масло и т. д . Все те которые загораются при влючении зажигания .У машины резко падают обороты и если так и продолжить тормозить то полностью глохнет, но можно отпустить тормоз и газануть, как будто опять заводится и приборка ярче становится .Плюс ко всему включаю первую - трогаюсь, она как будто со 100 оборотов начинает еле еле набирать, чуть ли не глохнет, педель в пол, она пару секунд тупит и начинает рывком набирать, что на газу что на бензие одинаково .Но все все эти признаки не закономерно повторяются, могу завестись и сразу стартануть как обычно, без потери мощности и захлебывания, а может и нет . Может спокойно хоть со 120 км\ч резко тормозить, и все хорошо, а может и вот так, тускнеть и глохнуть . Тобишь никакой закономерности нет, неадекватно себя ведет .Непредсказуемо .Поначалу думал что из за кочек или резкого торможения аккум касается капота, тем более у меня на плюсовой клеме АКБ не было защиты, сказали что так и проводка сгореть может, я накинул резинку, уже по идее вообще не должно касаеться, а симптомы все так и остались . Что же это может быть? Бензаносос не мог потому что, что на газу что на бензине одинаково. Многие говорят коротит где то .
Бензин некачественный, и подшипники наверняка менять надо.
Макс Житяйкин
Лучший ответ
Неадекватно и непредсказуемо - первое проблемное место - генератор. И скорее всего где-то перетёрся провод от него, и пробивает на массу, когда перетёртое место попадает на металл.
1. Для начала возьмите тестер, проверьте бортовое напряжение. Оно должно быть 12-15в. Если оно вдруг 19в - ремонт генератора, пока не сгорело что-нибудь из электроники. Аналогично - при нажатии на тормоз. Если нажимаете, и напряжение падает до 10-11В - ищите коротыш в тормозном тракте.
2. Проверьте все провода вокруг двига на предмет потёртостей. В тех местах, где они касаются металла. Изолировать.
3. Посмотрите вокруг механизма тормозов, не зажевало ли где провод? Проверьте предохранители, и если у вас там для задних тормозных огней вкорячен 50А вместо 3-5 - то поздравляю, скорее всего проводочек там того, и прежний владелец это "исправил")). А дальше - копайте провод, и ставьте то, что положено по амперам. Если не устраните - предохран сгорит, копайте дальше, пока не найдёте коротыш.
4. Протяните клеммы аккума. Ну и почистите, если они обросли. Бывает провод на них просто болтается...
По поводу мощности - стоит проверить карб (если она карбюраторная). Там есть специальная пружинка и мембранка, от состояния которых зависит, будет провал в оборотах при нажатии на газ или нет. Если при плавном нажатии всё норм, а при резком - провал - то неисправность там. Также посмотреть все фильтры. И поменять, если загадились. Скажем, воздуха не хватает, а бензин залил... Вот и провал.
Если инжектор - проверяйте провода к датчикам. Возможно, где-то их пробивает на корпус. Если наблюдается ещё и резкое падение мощности - стоит проверить ремень ГРМ. Возможно, он перескочил на зуб, и это означает, что скоро он может порваться. Лучше поменять до того, как.
Дима Авдеев