Прочие авто-темы
Глохнет ВАЗ 2109 в дождь
Люди добрые, не могу уже, заколебся, как дождь-машина глохнет... к светофору подъезжаю нейтралку ставлю и глохнет.... не заводится минут 40,а на 41 - заводится))) заколебся, раза 2-3 в день моогу заглохнуть... чудовищно уже сил нет... помогите... и чинить в сервисе не хотят-говорят в копеечку обойдется, оборудования щас такого нет. Нахожусь в ЮВАО
В первую очередь сними и просуши монтажный блок. Заодно зачисти контакты штекеров, пропаяй плату, проверь, не сгнили ли печатные проводник, В нише, где блок установлен, прочисти дренажный клапан, а лучше-выкинь его на хрен. Найди в моторном отсеке выход из жгута с двойным штекером с сине-чёрным и коричневым проводом, зачисти контакты, это питание системы зажигания. Проверь, не попадает ли вода на катушку. Если не поможет, замени катушку. Бывает, что при работе внутри катушки отходят контакты, после остывания работает нормально.
В НОРМАЛЬНЫЙ сервис обратиться не пробовал?)) ) К официалам Лада, например.
1. Коммутатор смотри! !
2. Крышка трамблера!
Электрические соединения водой заливает через неплотности.
Коробки предохранителей запаковать в целлофан, катушку в пакет, ВВ провода заменить, уплотнительное кольцо на трамблере тоже.
всему виной высоковольтные провода, поменяй их на хорошие, силиконовые и беда пройдет.
Очень похоже по симптомам когда у меня вода в бак попала ( через дыру в горловине) , но это было после проезда по сырой дороге. С утра машина заводилась нормально - даешь газ глохла. И так до полного прогрева. А в мороз несколько раз вообще замерзло все напрочь.. . Если при прогреве движок работает ровно, то это топливных дел проделки. Но как вариант провода или трамблер при повышении оборотов пробивает по конденсату или трещинам..
Опытные владельцы автомобиля ВАЗ 2109 в случае если двигатель не запускается, первым делом ищут причину неисправности в свечах зажигания, для этого нужно выкрутить свечу и проверить искру, если её нет и свеча в хорошем состоянии, то нужно переходить к трамблёру. Нужно снять крышку трамблёра и проверить контакты, возможно, они подгорели. Также нужно внимательно осмотреть угольный стержень, который находится в центре. Возможно, он износился или завис и не достаёт до пластины бегунка. Также не редко встречаются случаи, когда на крышке трамблёра появляется трещина, в результате чего происходит замыкание на массу.
Если вы убедились в целостности контактов, то можно поставить новый бегунок и проверить искру. Если это не помогло, то нужно проверить катушку зажигания и коммутатор, делается это путём подмены на новые. В редких случаях причиной отказа зажигания может служить плохой контакт в колодке коммутатора. Если все действия были напрасными и ВАЗ 2109 продолжает глохнуть, то нужно проверить датчик холла, который находится в трамблёре. Так же нужно проверить замок зажигания там могли подгореть контакты.
основные причины почему глохнет ВАЗ 2109
Если на ВАЗ 2109 стоит карбюратор и искра присутствует, то самой вероятной причиной отказа двигателя будет засорение жиклеров, которые находятся в карбюраторе. Обычно их продувают воздухом, чтобы добраться до жиклёров нужно будет снять фильтр и крышку карбюратора вместе с поплавками. Также нужно обратить внимание на уровень топлива в поплавковой камере. Продуть можно насосом для шин заодно рекомендуется почистить от грязи дно поплавковой камеры.
Если мотор автомобиля ВАЗ 2109 глохнет на холостых, то виновен электромагнитный клапан, который придётся поменять на новый. Ещё одной причиной может быть недостаточное количество топлива, которое поступает в цилиндры. Скорее всего, это из-за не плотно закрученного электромагнитного клапана и идёт подсос воздуха, тем самым обедняя горючую смесь. Следующая причина это залипание игольчатого клапана поплавковой камеры. В результате чего падает уровень топлива, и смесь опять же становится бедной.
На инжекторной ВАЗ 2109 при исправной системе зажигания найти причину отказа данной системы довольно сложно но на панели приборов есть кнопка “Check engine” и в случае если данный индикатор загорится нужно ехать на диагностику для того чтобы разобраться с ошибками который выдаёт контроллер системы впрыска. https://www.tungrem.ru/avtomobili-lada/lada-samara-sputnik/vaz-2109/543-9-prichin-pochemu-glokhnet-vaz-2109