Прочие авто-темы
кто нибудь может простым языком объяснить, что происходит со сцеплением и двигателем во время торможения и перек передач
вот допустим еду по городу 60км, отпустила педаль газа, машина тормозит двигателем или почему она останавливается? если тормажу сцепление+тормаз, почему невозможно тронуться с той передачи на которой ехала? а нужно все сначала с 1? при переключении передач нужно полностью ногу со сцепления снимать или можно на половину потом еще раз выжать и переключить? просьба не матерится, в механике я полный ноль и начинающий водитель. хочется понять что с машиной происходит просто, чтобы лучше научится понимать машину, в автошколах этому не учат
да, машина тормозит потому что надо крутить двигатель и генератор заряжающий аккумулятор (это если сцепление при этом не разжимали)
на высокой передаче нагрузка на двигатель будет выше (это можно обьяснить с механической точки зрения но так как вы "в механике полный ноль" то обьяснил как мог) , поэтому стартовать надо с первой и по мере увеличения скорости повышать передачу
сцепление нужно снимать полностью.
Для понимания хватит одного дня езды на велосипеде с переключением скоростей. Вот и попробуйте на нем поездить с тормозами и в горку с неправильно выбранной передачей...
Потому что с третьей передачи машине очень тяжело тронуться. Для того и придумали передачи, чтоб можно было трогаться, набирать скорость и ехать примерно на одних и тех же оборотах двигателя.
Сцепление нужно отпускать полностью иначе сожжете.
Изучай мат. часть и устройство автомобиля и не будешь задавать дурацких вопросов.
Я раньше тоже это пыталась понять.. . Попробую простым языком, как я это всё представляю.. . Когда выжимаешь сцепление, в сложном механизме где-то вероятно под капотом что-то рассоединяется и можно переключить передачу. То есть при разных передачах там работают разные шестерёнки. Ещё при выжатом сцеплении машина менее управляема, потому что там в этот момент разъединены какие-то детали, поэтому нельзя выжимать сцепление при торможении на большой скорости, при резком торможении.. . Всё, я и так много рассказала)))))))))
благодаря коробке мотор передает свою силу колесам, насчет велосипеда правильно подметили. Вам лучше на коробке автомат ездить и не спрашивать, как она устроена.
Сцепление разъединяет (выключает) соединение двигателя с трансмиссией (коробка, мост, колёса), и служит для безударного включения передач в механич. коробке. Тормозить можно и не выключая сцепл., но по мере падения оборотов, чтобы двигат. не остановился надо включить низшую передачу выжав сцепление полностью.
Печально что не учат сейчас мат. части, не водители, а ездуны получаются.. .
Если на пальцах и в двух словах - сцепление подсоединяет колеса к мотору, а коробка за счет комбинации разных шестеренок крутит их или медленно, но с большей силой ( 1-я передача) либо быстро, но послабее (5-я) .
При нажатии сцепления в коробке шестерни останавливаются (синхронизатором) таким образом что переключение происходит без помехи, при нажатии его не до конца звучит треск (шестеренки трутся друг о друга пытаясь попасть зубьями в пазы) , кроме того диск сцепления проскальзывает (буксует) и может перегреваться и дымить, так что сцепление нужно нажимать при переключении и не держать на нем ногу в прочее время...