Прочие авто-темы
Почему почти все советские двигателя имеют боковое расположение свечи зажигания?
Что является первой причиной затяжного, неполного сгорания топлива и детонации.
Размер клапанов ни на что не наводит

а Захар
а Газон
например какие почти все?
Ответ перейдет в область рассуждений о госзаказе двигателя с конкретными характеристиками и другими свойствами, производственных мощностях и приоритете оборонки... Не забыть из того времени ответа на вопрос о странной совхозной МТС с непонятными неудобствами и излишествами. Оказывается в военное время элементарно переводится на ремонт танков.
Потому что такова конструкция.
не умели делать длинные свечные колодцы и длинные наконечники свечей
змз406 имеет верхнее расположение, как на инЯмарках. Хотя разработка 80х годов.
На Победе стояли вертикально (польский Zuk так же) и на Козлах 69
Максим Зверев
Имеются ввиду верхневальные двигатели.
Почти все советские двигатели имели боковое расположение свечи зажигания в основном из-за конструктивных особенностей двигателей того времени. В то время применялись длинные шатуны и явление «эффекта Отто», когда зажигание происходило в передней части камеры сгорания. Также боковое расположение свечи зажигания предотвращало засорение свечи и обеспечивало лучшую доступность при замене.
Первой причиной затяжного, неполного сгорания топлива и детонации является неправильная смесь топлива и воздуха в камере сгорания двигателя. Это может быть вызвано различными факторами, включая неисправность системы впрыска топлива, нарушение работы датчиков, отклонения от рекомендуемой марки топлива, сильная загрузка двигателя и другие факторы. Кроме того, неправильная работа свечей зажигания, несоответствие свечного зазора и другие причины также могут вызывать затяжное, неполное сгорание топлива и детонацию.
Максим Зверев
Ну, попробуй, при "правильных" свечах и стехиометрическое соотношении смеси поднять степень сжатия выше 8,8 единиц на том же УМЗ 421. Будет звенеть детонацией и на газу.