В нескольких источниках фигурирует эта цифра и рекомендации к замене.
Зазор выставить и ещё столько же на них ездить религия не позволяет?
У меня родные, простые никилевые свечи GM прошли 60тыс, только внешний край центрального электрода слегка закруглился. Зазор подрегулировал, двигатель работает как часы, расход в норме.
Думаю, обычные свечи сто тыс при надлежащем уходе и исправном двигателе отходят запросто.
Прочие авто-темы
Зачем менять свечи зажигания каждые 30тыс/км?
Действующий ГОСТ на свечи зажигания предусматривает их замену каждые 20 000 км.
Что происходит со свечами зажигания со временем ?
Происходит усталостное разрушение изолятора свечи. В нём появляются микротрещины, которые проводят ток.
Если завести двигатель с такими свечами в полной темноте, то даже человеческий глаз может увидеть, как такие свечи светятся в темноте. Свечение вызывает ток утечки .Вместо того, чтобы вызывать искрообразование на электродах, этот ток вызывает
свечение на изоляторах.
Такой двигатель невозможно заставить работать на бедных смесях. Свеча с таким изолятором не может поджечь смесь. Двигатель начинает расходовать больше топлива.
Хороший сканер, при диагностике двигателя, выявит сразу пропуски искрообразования в цилиндрах. А всё из за неисправных свечей.
свечение на изоляторах.
Денис Бойко
это гост какого года? 1954? юморист ты...
В современных китайских моторах, если ты так часто будешь выкручивать свечи-останешься без резьб в головке
Потому что у всего есть свой ресурс
Не меняй, кто заставляет? Ремень грм тоже никчему менять, носки даже стирать не нужно.
Что-бы ты не писал тут, почему это мотор троит!
От убитых свечей могут модуль/катушка зажигания сгореть
Андрей Цурунов
Это если зазор большой. Я предлагаю регулировать зазор каждую смену масла.
=)) все хотят заработать. И производители свеч тоже. Многие расходники сознательно имеют короткий срок службы. И гарантированный срок эксплуатации гораздо ниже реально возможного. А современные авто весьма нежные. =)) в своё время выгорела жила высоковольтного провода- сгорел один из контуров катушки зажигания. Катушка раз в 5-7 дороже проводов. =)) до самого момента отказа всё работало без ощутимых проблем. Вот и со свечами так может быть.
Виктор Легкошкуров
Что смеяться? Купи десяток свечей А17дв для Жигулей. Три из них сразу не рабочие будут. Ещё три не выходят свой срок эксплуатации. И только четыре будут работать до последнего. Такое сейчас качество.
Неправильно, т. к. кроме увеличения зазора происходят общие деструктивные процессы в материалах свеч.
Андрей Цурунов
Например? Проводимость, сопротивление материалов меняются или что конкретно происходит с "материалами" свечей?
Можно их проварить в воде, и попробовать снова их действие
Чтобы машина нормально ездила
Не меняй если они исправны.
когда центральный электрод выпадет в узнаешь зачем