Прочие авто-темы

Если площадь 1% в Африке обеспечивает солнечной энергией весь земной шар, то нахрена нам дрова уголь нефть ИТД?

Воды морской дохрена электричества дохрена получай водород и катайся бесплатно)
http://www.facepla.net/the-news/energy-news-mnu/2617-sahara-solar-power.html
1% Африки это 303 000 км2
Солнечная панель на 1 м2 вырабатывает в среднем 150ватт в час в солнечный день.
Цена 1м2 солнечной панели составляет примерно 8000р без учета другого оборудования.
И того
По цене 303 000 000 000 м2 умножаем на 8000р = 2 424 000 000 000 000 р. или 3,61 трилиона долларов.
ВВП всех стран примерно 120 трилионов.
По мощности 303 000 000 000 м2 умножаем на 150ватт = 45 450 000 000 000 или 45450 гигават или 0.04545 ПВт·ч
В 2008 году, мировое производство энергии было 143 ПВт·ч, а потребление всего 98 ПВт·ч.

Как видно, чтобы обеспечивать энергией весь земной шар хотя бы 6 часов в день, нужна площадь равная 200% площади Африки что будет стоить 722 трилиона долларов. А т. к. энергия нужна круглосуточно, то эту цифру нужно умножить на 4 и того нужно заставить панелями половину земного шара (площадь 8 африканских континентов) и потратить только на сами панели 2888 трилионов долларов - это в 24 раза больше того, что есть во всех странах вместе взятых. Добавьте сюда еще дополнительные расходы на логистику, контроллеры и т. д.
Михаил Курышев
Лучший ответ
Михаил Курышев Хотя я даже ошибся, не 200% а 2000% Так что итоги можно умножать на 10 смело.
Антон Алтухов Как Вы лихо гигаватты с петаватт-часами приравняли (мощность с энергией).
45450 гигаватт - это уже больше мирового производства электроэнергии (по мощности). 143 ПВт*ч / 3600 = 39,7 ТВт.
Другое дело, что средней мощности 150 Вт даже в Сахаре не добиться - среднесуточная облученность около 250 Вт, с учетом КПД панелей будет около 50 Вт.
Так что примерно 3% хватит на энергетику. и еще процентов 10 на транспорт, отопление и прочие нужды. Что, впрочем, не делает проект реальным без резкого удешевления батарей, сверхпроводников, глобального контроля и т. п.
Болтовня не более того. Информация для тех у кого голова только для еды.
Mahmud Yanshirov
Окей, солнечные панели покупаешь ты...
Дьячков Юрий
Как это нахрена? А обогащать алигаторов кто будет? Такие умники долго не живут
Дмитрий Лысогор Буду самым главным олигархом по энергии остальных в расход)
Пи**дуй в Африку мы тебя не держим...
Авто, Мото
Автоспорт
Автострахование
Выбор автомобиля, мотоцикла
ГИБДД, Обучение, Права
ПДД, Вождение
Оформление авто-мото сделок
Сервис, Обслуживание, Тюнинг
Прочие Авто-темы
Андрей Гнев
Энергии то полно, только как ее накапливать и хранить.
Леонид Шевчук
Какую только фигню не придумают.
А поставлять эту электроэнергию ты всему миру как будешь? В бочках возить или миллионы километров ЛВЭП поставишь с сотнями тысяч трансформаторов?
Дмитрий Лысогор водород на месте получать или трубопроводом в европу
Джуров Михаил Какие миллионы? Земля по экватору все го лишь 40 тысяч
- Дорого (пока дороже традиционных источников), проект мирового масштаба, а общее дело - значит ничьё.
- Еще и в пустынных странах, где политические режимы не всегда стабильны. Хотя, конечно, следует распределять по земному шару.
- Попытка электролизовать морскую воду будет убивать электроды и оборудование с изрядной скоростью. Соляная кислота на аноде и гидроксид натрия на катоде - не самая лучшая среда.
- Далеко передавать энергию или водород (он поопаснее и посложнее природного газа в обращении).
- Не самое удобное топливо - трудносжимаемо, взрывоопасно, проходит через стенки.

Хотя, конечно, было бы круто.
А ты построишь солнечные батареи, чтоб накрыть 1 процент Африки? А передавать как ты будешь?
Дмитрий Лысогор водород на месте получать. че там накрывать то 0 Дороже бам было строить
Перебьем негров и вырубим там все леса?
Ildar Mannanov
Дмитрий Лысогор это в пустыни смотри карту там никого нет
Нефть под землей. Вырой скважину, переработай и катайся бесплатно.