Прочие авто-темы
Разная длина щёток стеклоочистителя
Почему на легковые машины стали устанавливать щётки разной длины? Вот, например, на наших легковушках старых моделей (2101-2115) ну не видел, чтоб разная длина была. В чём фишка такого перехода автопроизводителей??
когда пассажирская щетка такаяже длинная как и водительская, тогда в верхнем положении она выходит за радиус водительской, и вода начинает стекать прямо перед глазами водителя.
а если пассажирская короче, то водительская ее перекрывает и вся вода стекает по левому краю.
выгодно производителям
Больше захват при разных щетках...
Со времен жигулевской классики сильно изменились формы лобового стекла
на Opel Astra J практически одной только работают они от центра к краям

водителю обзор больше, пассажир обойдется
дык поставь пасажиру-большую
кто то не разрешает
концепция-такая
не у водителя большая
а при большой водительской
большая пасажирская-нак не нужна
кто то не разрешает
концепция-такая
не у водителя большая
а при большой водительской
большая пасажирская-нак не нужна
щас форма стекла лобового такая, близкая к квадрату. раньше был прямоугольник ярко выраженный. чтобы очистить стекло такой формы, нужно длинные дворники. вот и ставят водительский длинный, соответственно пассажирскому остается совсем небольшое неочищенное пространство, смысла ставить туда большой дворник уже нет.
есть и с практически одинаковыми дворниками, в случае когда дворники работают не параллельно, а навстречу друг другу, тот же фокус 3: там два одинаковых по длине дворника очищают стекло практически полностью, от стойки до стойки, с небольшими неочищенными секторами по нижним углам рядом с осями поводков и небольшим треугольником сверху по центру за салонным зеркалом. тут уже исключается стандартный косяк с неочищенным правым верхним углом.
есть и машины с одним дворником, мерсы раньше так делались. поводок сидел на приводе с механизмом эксцентрика, из-за чего поводок дворника кроме поворота на оси дополнительно перемещался влево-вправо и еще чуть вниз-вверх вместе с осью, таким образом одним дворником все стекло очищалось не хуже, чем двумя.
Александр Тюриков.
Мне значит не рекомендуется на 2115 ставить 50 и 45 см или 50 и 40 см? Обе по 50 см. С завода по 51 см, но хороших щёток с такой длиной нет. Хочу укоротить, так как из верхней части стекла, где идёт пересечение двух щёток ( не в прямом смысле, а визуально после очищения, в общем место, где одна горочка кончается и начинается другая) стекает вода, раздражает и мешает, хотя обе щётки по 50 см. А то что короче на 1 см заводских рекомендаций так не из-за этого наверно вода стекает
Размер и форма лобовых стекл другие стали, и эфективность непоследняя роль, водительская щетка больше для улуч обзора...
эффективней
Что бы щетки всех размеров продавались, а то валяются по углам!
Суть в том, что если бы длина щеток стеклоочистителя была одинаковой, то во время их работы, вода стекала бы прямо перед глазами водителя. А это очень неуместно во время движения. Они имеют свойства изнашиваться, поэтому их нужно заменять. Примерно раз в год-два. В Автомиге есть хорошие варианты - automig.ru/shhetki_stekloochistitelja