Прочие авто-темы

Добрый вечер автомото! Кто объяснит ,что такое гидроудар?

Андрей Рева
В основном Ильдар прав, только очень часто встречается поломка из-за впрыснутого большого количества бензина (практически на весь объем) , который в идеале должен был быть смешан с воздухом и получена топливно-воздушная смесь (1/17). В этом случае повреждения могут быть различной степени "тяжести": от клапана до пальца шатуна, в зависимости от количества цилиндров, оборотов и прочих нагрузок.

P.S. Ребята, если точно не знаете ответа, не надо "предполагать": человек может опереться на Ваш ответ.
Александр Колесников
Лучший ответ
Андрей Рева Спасибо!Буду иметь ввиду...Сам автомеханик,но работаю в Европе...и честно сказать с таким ещё ни разу не встречался...просто здесь часто вижу,что речь идёт о каком то гидроударе,а конкретно не знал что это такое,хотя конечно же догадывался изходя из самого слова " ГИДРОУДАР"..
Александр Колесников Кстати, если еще кто-то читает, вода попавшая через воздухозаборник не может вызвать гидроудар, т.к. во первых: до того как попасть в циллиндр она еще должна "пройти" воздушный фильтр, который очень плотный чтобы пропустить воду и поэтому двигатель заглохнет сразу от нехватки воздуха, во вторых: как только вода коснется ДМРВ (знающий принцип работы ДМРВ поймет) ЭБУ закроет подачу топлива и ...все.
Mirlan Anarbaev Поломка двигателя, вызванная попаданием какой-либо жидкости в цилиндр, к гидроудару как физическому явлению не имеет никакого отношения. http://khd2.narod.ru/hydrodyn/ramblow.htm
Это к морякам-подводникам...
Это када со скалы ныряешь, и ап воду пузом))))))))
Андрей Рева Здаров Юрок!))) Так ты когда ныряешь AIRBAG натягивай на пузо ))))))
Гидроудар — это столкновение поршня с жидкостью, попавшей в цилиндр в объеме, превышающем или близким к объему камеры сгорания.
Так как жидкость несжимаема, на такте сжатия вблизи верхней мертвой точки она становится непреодолимым препятствием для поршня, что вызывает катастрофические поломки — разрушаются поршни, изгибаются шатуны, в блоке цилиндров и головке появляются трещины.

В качестве жидкости в цилиндры может попасть вода, всасываемая через низкий воздухозаборник при преодолении глубоких луж; масло, попадающее из системы смазки турбокомпрессора при резкой потере герметичности; тосол, просочившийся из системы охлаждения во время стоянки через негерметичную прокладку головки блока.

Основной признак гидроудара — резкая остановка двигателя. Иногда ее сопровождает сильный удар. Зачастую водители не догадываются, почему двигатель их машины так резко заглох, поэтому пытаются запустить его повторно. Если стартер в этом случае отказывается крутить, некоторые начинают заводить на буксире. После такого “насилия” двигатель обычно становится неремонтопригодным, так как, кроме поршней, сменных гильз (при их наличии) , шатунов и головок цилиндра, серьезные повреждения получает сам блок. Если “насилия” не применять, то при удачном стечении обстоятельств придется заменить только поршень или шатун.

Серьезные разрушения бывают, как правило, когда гидроудар произошел на большой скорости, а водитель не успел быстро отключить трансмиссию (выжать сцепление, выключить передачу) и когда двигатель работал на больших оборотах. В обоих случаях на движущиеся детали двигателя воздействуют большие силы инерции. Из этого следует, что преодолевать глубокие лужи лучше при минимально возможных оборотах двигателя и на предельно малой скорости.

Если после внезапной остановки двигателя он все-таки завелся, но при этом появились посторонние шумы, значит причиной остановки мог быть гидроудар. В этом случае не следует откладывать “вскрытие” мотора и его ремонт, так как впоследствии это обойдется дороже.
это когда вода попадает в цилиндр при рабочем двигателе (часто при проезде через брод)
сжать воду невозможно (если она обсолютно чистая) , это единственный материал в природе с таким свойством.
Антон Могилин
это когда вода попадает в цилиндры при работающем двигателе через воздухозаборник.... например при проезде через глубокую лужу....
Данияр Кусаинов это вы правы...У самого такое было на Примере....Пришлось срочно сбагривать))
не. я тока гидробудильник знаю. эт каторый утром будит и заставляет в туалет бежать.
Гера Ермольчик
ну тут уже понаписали умного... .
я проще скажу: гидроудар - это когда 3-ю бутылку водки хочется допить, а уже не лезет, вот он в желудке и образуется)))))))
Мирас Рысбеков
Андрей Рева Привет Лютый!)))
не приятная штука, ремонту машинка по гарантии не пойдет (((((
например Ауди А8Лонг, вот у нее воздухозаборник для движка находиться под подкрылком, короче на днище.... проехл по луже и сватил гидроудар.... вода в двигатль попала.... усе сушите весла)))) )
может чего и напутала, изиняйте))) )
гидроудар это повреждения автомобиля или двигателя в результате удара автомобиля о воду!!!
Андрей Рева Ты меня пугаешь!)
ПрЮвет! ! Тут ужо всё написали!)) )
Вот никогда бы не подумал что так много умных и образованных людей на свете!))) )
Андрей Рева Приветище!)) Вот видишь как приятно все удивили))) Оказывается один я не образованный остался ))))
Если в цилиндр двигателя попадет вода, то из-за несжимаемости жидкости получается, что поршень налетает на жесткое препятствие. Обычно гнутся шатуны, может разорвать цилиндр, ломаются поршни. Двигателю - капиталка в лучшем случае.
В другой технике - гидравлике - гидроударом называют резкое повышение давления в трубопроводе - например, при моментальном закрытии шиберной заслонки - жидкость, имевшая скорость течения по трубе остановиться мгновенно не может - инерция- и такое внезапное прекращение движения вызывает волну повышенного давления, которая распространяется от препятствия в обратном направлении. Последствия так же бывают весьма печальные.
Qwert Qwert
допустим вода попала в цилиндр, но вода не сжимается, а поршень идёт вверх, в итоге гнутся шатуны и т. п.
это и есть гидроудар, он может быть и в других подобных механизмах (вакумный насос)
Гидроудар - это ситуация, когда при работающем двигателе в камеру сгорания попадает вода. Из курса физики мы знаем, что вода практически не сжимаема. И вот представьте себе, Вы едите по луже и создаёте стену воды впереди капота. Вода при этом заполняет всё пространство вокруг двигателя, и она легко может попасть в камеру сгорания через воздушный фильтр. Поршень начинает сжимать горючую смесь, но дойти до верхней точки не может, потому что дорогу ему преградила вода. Из-за этого резко происходит остановка и стопор двигателя с характерным ударом. В этот момент на подвижные части двигателя передаётся колоссальная кинетическая энергия, которая скрутит и поломает любые металлические конструкции. Чем выше были обороты двигателя, тем больше этот удар нанесёт последствий Вашему двигателю. При этом случиться может всё, вплоть до поломки коленвала. Особенно много последствий произойдет в дизельном двигателе, т. к. рабочее давление внутри цилиндров намного больше, чем у бензинового мотора.

Любой водитель должен знать, что при прохождении водных преград двигатель нужно держать на как можно больших оборотах, чтобы вода через выхлопную систему не попала в двигатель и не заглушила его. Но, чем выше обороты, тем больший урон вода может нанести двигателю при гидроударе. Поэтому нужно находить компромисс при движении, двигаться на первой передаче с как можно меньшими оборотами, достаточными для того, чтобы не заглушить двигатель.
скачок давления в какой-либо системе, заполненной жидкостью, вызванный крайне быстрым изменением скорости потока этой жидкости за очень малый промежуток времени
Mirlan Anarbaev http://khd2.narod.ru/hydrodyn/ramblow.htm
Это к морякам-подводникам.. .
Андрей Рева Не красиво чужие ответы копировать....