Прочие авто-темы

блок цилиндров ваз 2114

Проворачиваются болты м12 при затягивании гбц, выше 90 ньтонов не затягиваются, причем это только у верхнего ряда, который закрыт клапанной крышкой, сегодня ездил хотел нарезать резьбы м14, но после того как услышал про то что гбц затягивается в 3 момента (2кг и два поворота по 90 градусов) вместо 4, уехал сразу от неграмотных специалистов, решил поставить шпильки под гайки на резьбу что не затягивается, а спереди оставить болты.

Вопрос: М14 болты врядли влезут в гбц, думаю вкрутить шпильки под анаэробный фиксатор или нарезать резьбу м14 и вкрутить ремонтные шпильки с уаза, у которых низ м14 и верх м12, как лучше поступить? если под анаэробный герметик сажать какой взять лучше?
Ан
Антон
И ты и они не правы, затяжка в 4 этапа:
затяжка моментом 2,0 кгс/м
затяжка моментом 7,5 — 8,5 кгс/м
доворачиваем на 90 градусов.
повторно доворачиваем на 90 градусов.
https://avtozam.com/vaz/2109/zatiazhka-boltov-gbtc/
Антон Меньшов
Лучший ответ
Антон но после того как услышал про то что гбц затягивается в 3 момента (2кг и два поворота по 90 градусов) вместо 4, уехал сразу от неграмотных специалистов

повнимательнее пожалуйста, я указал, что в 4 момента затяжка производится.
я свой мотор не грамотно собирал. в два приема без динамометра. все хорошо работает, прокладка живее всех живых. так что кто бы что не говорил - если руки из заднего прохода, даже 4 приема не поможет.

вот тебе яркий тому пример - как можно было сорвать резьбу М12??? ты ломом болты затягивал? тянешь именно на 90 градусов даже не задумываясь, что усилие уже запредельное для М12 в чугуне? зато по технологии! =D

если болты проворачиваются, значит резьбы там уже нет, значит фиксатор резьбы не будет работать. перетачивай резьбу в блоке под М14 и ставь уазовские шпильки, как ты сам и говорил. если найти их сможешь, конечно. или ищи болты с М14 и рассверливай головку.

ни разу в жизни не видел динамометрического ключа, который не врет на добрых несколько десятков ньютонов. разумеется, в приземленном ценовом диапазоне. а если тебя жаба не душит ради 10 болтов покупать ключ за 10 тысяч рублей, то флаг в руки и крути по технологии.
Sergei Lizunov
Антон не ломом, а не выкачал масло с задних болтов и резьба растянулась за счет давления, передние болты нормально затягиваются и все держат по технологии, если затягивать на 90 ньютонов, то подсасывать воздух будет в антифриз.
а можно ли вообще его собрать адекватно самому?
Hasan Qarshiev
В первую очередь, внесу свою лепту насчет цилиндра в целом. Представляет собой главный тормозной цилиндр в автомобилях ВАЗ-2114, 2115, 2113 и является центральным элементом в тормозной системе автомобиля. Основная функция - это преобразовывать гидравлическое давления в тормозах. Собирать тормозную систему можно самостоятельно, если вы имеете представления как сделать всё правильно. Кому интересно
https://vaz-2114-lada.ru/2012/07/glavnyj-tormoznoj-cilindr/ , перед сборкой все детали нужно промыть изопропиловым спиртом, высушить или протереть чистой сухой тряпкой, при этом нельзя допускать их соприкосновения с керосином, так как может нанести вред уплотнителям. Сборка очень тщательный и трудоёмкий процесс.
Zohrab Ahmadov