Прочие авто-темы
Про соотношения литража и мощности двигателей ДВС
Почему на советских и российских грузовых и легковых машинах такая большая разница между литражом и количеством лошадиных сил? Например, я привык, что у зарубежных машин, допустим у Toyota Land Cruiser 200 двигатель при объеме 4.7 литра имеет мощность в 288 л. с, а у ПАЗ-32054 при том же объеме 4,7 л всего 122.4 л. с. Или другой пример: Cadillac Escalade 6.2 л, 409 л. с, а у советского трактора трелевочника ТДТ-55 6,6 л, 85 л. с (!). Разве может ли быть при таком большом литраже так мало лошадей и значит ли это, что у зарубежных машин гораздо более мощные двигатели? Зачем делают у нас моторы с малым количеством лошадей, означает ли это, что такие моторы слабые?
Определённая зависимость есть но нюансов тоже много. Чтобы это понять, надо кучу статей перечитать и в 2-х словах этого не объяснить. Сравнивать двигатели Ленд Крузер 200 и Паза не стоит - они работают на разном бензине, что тоже влияет на мощность при одинаковом объёме. Кроме того, на крузаке есть турбина, на Пазе её нет. Читая характеристики двигателя в обычном руководстве по эксплуатации, Вы не способны понять всего. Наличие турбины всё меняет, а характеристики двигателя указываются именно с ней. Характеристики самого двигателя без турбины не указываются. Можно лишь где-то как-то отыскать характеристики турбины, а от этого уже делать выводы о двигателе. Объём объёму тоже рознь. Цилиндры могут быть разного диаметра и соответственно разной высоты. При проектировании это всё закладывается в длину шатуна и размер плеча коленвала. Это так, лишь малая часть факторов, влияющих на мощность при одном объёме. А есть и другие факторы - свечи, провода.... Их качество и загрязнение так же влияет на мощность. Объём воздуха, проходящего через воздушный фильтр - это тоже в итоге мощность. Загрязнился - мощность упала. Эти фильтры могут делаться с разной пропускной способностью изначально. Объём двигателя - это ещё и сумма объёмов всех его цилиндров. 4 и 8 цилиндровые двигатели при одном объёме тоже будут выдавать разные характеристики. На двигателях с одинаковым количеством цилиндров и одного объёма можно установить разное количество клапанов на цилиндр и это тоже повлияет на мощность. А с чего сейчас переходят на облегчённые поршни? Тоже поднимают мощность. И тд. и т. п.
Потому что нет никакого соотношения. Есть мощность и крутящий момент. И двигатели разрабатывают под определённые условия эксплуатации техники.
покупают лошадей, ездят на моменте.
почитай ттх краза
объем 15 !!!литров, лошадей всего 240, но момент 800, уже на полутора тысячах..
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/КрАЗ-255Б
почитай ттх краза
прицепи к Крузеру пять хлыстов дерева и посмотри... потянет он их, или нет...
Так было всегда, в одном литраже дизель в два раза слабее, кроме системы комонроил
Нет такого соотношения
это от недостатка образования. выход мощности зависит от марки топлива-1 .2-количество цилиндров. 3- атмосферное наполнение или наддув. 4- степени и скорости наполняемости цилиндров мотора. ещё продолжать?
Потому, что эти двигатели разрабатывались чуть меньше 100 лет назад..
В основном не у нас..
Существенные изменения в конструкции у нас не кому вносить....
В основном не у нас..
действительно, у трахтора 8о л. с. а прёт как пять нив ))
объем двс это диаметр цилиндра и ход поршня а мошность это динамика двс увеличение числа оборотов и переход на высокоактановый бензин с уменьшением камеры сгорания
Л. С. надули сбора налогов
Автопром в ссср был у властей в немилости, средства на модернизацию выделялись по остаточному принципу.
А новые модели запускали в производство когда старые устареют до состояния камннного топора. Да и зачем нужны новые модели, когда за старыми очередь на годы....