Прочие авто-темы
какой конкретно параметр влияет на мощность двигателя? Если литраж не влияет на мощность то что тогда?
Удельная мощность повышается с увеличением степени сжатия и наддувом
энергия сгораемого топлива
надо в начале узнать что такое мощность двигателя....
P = M • w, где P — мощность, M — момент, w — угловая скорость
и да мощность в Ваттах, а не Л. С.
М = F • R...где F - сила, R-радиус (смещение шатунной шейки от центра колена)
вот и думаем почему у зила 130 6 литрового 150л. с и у какого то мотика с мизерным моторчиком 160л. с.
чтобы выжать максимум надо выжать максимальные обороты, а массивные двигатели из за инерционных сил на такое не способны... для большей понятливости курим двигатель F-1 2.4 литра V8 770 сил. 2011 года
и да мощность в Ваттах, а не Л. С.
Объем двигателя - одна из составляющих, которые влияют на его мощность.
Но при этом нужно учитывать еще объем камеры сгорания, степень сжатия или величину наддува, рабочий ход поршня, продувку цилиндров - которая зависит от числа клапанов впуска и выпуска, а так же времени их открытия, вид топлива, состав топливо-воздушной смеси при каждом режиме нагрузки, угол опережения зажигания, качество искры и фронт пламени в бензиновых моторах... Все это является составляющими для крутящего момента.
Помимо крутящего момента на мощность влияет и количество оборотов мотора. Чем оно выше - тем гипотетически выше мощность, но тут начинаются проблемы с газзобменом, то есть, впрыск ТВС и очистка цилиндров от отработанных газов начинают "не успевать" за поршнями.
Тот гениальный инженер, который в состоянии довести все эти параметры до идеала, причем одновременно - и в состоянии создать очень мощный мотор.
Степень сжатия, литраж, вид топлива, система топлива
"закусь енота"...т. е. закись азота.
литраж влияет!
наддув
Сколько в нем смеси сгорит за такт
Диаметром поршней, размером камеры сгорания, семси топлива, качества топлива и тп.