Прочие авто-темы

С какой целью образовательные учреждения и СМИ внушают пешеходам уверенность в том, что они (пешеходы) бессмертны?

Возникает этот вопрос всегда, когда еду по городу. Раньше, лет 20-30 назад, транспорта на дорогах было в разы меньше чем сейчас, но раньше пешеходы, перед выходом на проезжую часть, всегда смотрели по сторонам, переходили быстро. Сейчас они никуда не смотрят, зачастую переходят в наушниках, то есть слепые и глухие. Но ведь в ПДД за последние 30 лет ничего в этом вопросе коренным образом не изменилось. Да и люди не стали бессмертными.
Это просто тупость?
растёт второе поколение детей поколения пепси
Женя Ковалев
Лучший ответ
А ты научись подъезжать к пешеходному переходу точно так же как ты подъезжаешь к перекрестку со знаком "Уступить дорогу", и никаких проблем у тебя никогда не будет. Всё предельно просто. А если видишь пешехода, который стоит на краю проезжей части даже не на пешеходном переходе, то просто снизь скорость. А если не видишь края проезжей части (например, из-за припаркованных машин), то снизь скорость еще больше. Вот и вся премудрость.
Isa Dadashli
Сергей Шумилин А мы с тобой пили на брудершафт? Во вторых, если тебе не хватает мозгов понять суть вопроса, не лезь с тупыми измышлениями.
За последние пусть не 30, но 40 лет уж точно - "в этом вопросе коренным образом изменилось" вот что: водитель стал обязан остановиться перед "зеброй", едва на нее шагнул пешеход, и пропустить его. Другое дело, что это не всегда технически выполнимо - тормозной путь машины не равен нулю. Но несмотря на это водитель, зацепивший пешеходя на "зебре", будет виноват на 100%: это он, а не пешеход, обязан понимать про тормозной путь и заранее снижать скорость, предвидя возможность появления на дороге недисциплинированного, задумавшегося, безграмотного и т. д. пешехода!
В середине 80х правило пропускать пешехода на "зебре" в ПДД СССР тоже как бы имелось, но его никто всерьёз не воспринимал. Впервые это правило в действии поразило меня в мае 1986 года, когда я впервые оказался за границей - в Бухаресте. Шагаю по привычке на "зебру", к которой приближаеться автомобиль, собираясь, конечно же, его пропустить - и он резко тормозит, водитель явно в уме матерится, но показывает мне знаками: раз я уже ступил на "зебру" - он обязан меня пропустить.
Георгий Петров
Надо перед переходом вешать демотиватор с намотанным трупом на колесо фуры, а там глядишь и переходить вообще не захочется...
щас идет целенаправленная политика на уменьшение численности населения России. всеми способами.
интересны только те люди, которые имеют деньги на то, чтобы не пешкадралом ходить, а на транспорте ездить. и не только имеют деньги, но и тратят их, в том числе на передвижение.
Это из разряда социальных штампов, что водители обижают бедных пешеходов.

Такие же штампы, как медленнее - безопаснее.

Про ужасное пьянство за рулем (на самом деле 0,5% погибших, в 50! раз меньше, чем по вине дорожных служб)

и тд

Ну и что делать с пешеходами нарушителями в гаи просто не знают, штрафовать пешехода инспектору лень, штраф маленький, а документов у пешехода нет...
Да. Пешеход всегда прав.... пока жив.
Менталитет меняется - не в лучшую сторону к сожалению.
Александр Пак
Экскурсии по "зебрам" , где цветы и венки, надо проводить с первого класса.
Юрий М