1769 год НИКОЛА-ЖОЗЕФ КЮНЬО соорудил то, что историки назвали первым автомобилем. Это средство передвижения имело три колеса и приводилось в движение от парового котла, в котором сгорал уголь.
Первый автомобиль достигал скорости 3 мили в час, но им было крайне трудно управлять поскольку рулём приходилось поворачивать не только колесо но и прикреплённый к нему паровой котёл. Однако Кюньо вошёл в историю и с другой стороны. Во время первого выезда его машина разворотила стену дома, и это стало первой в мире автомобильной аварией.
Прочие авто-темы
Кто изобрел первое авто в мире?
Товарищ Сталин
отец Мерсседес.... фамилия Бенц
генрих Форд мать его ити немог водородные придумать!!!!
Первые известные чертежи автомобиля (с пружинным приводом) принадлежат Леонардо да Винчи .
В 1769—1770 годах французский изобретатель Ж. Кюньо построил трехколёсный тягач для передвижения артиллерийских орудий. «Тележку Кюньо» считают предшественницей не только автомобиля, но и паровоза, поскольку она приводилась в движение силой пара.
Появление лёгкого, компактного и достаточно мощного двигателя внутреннего сгорания открыло широкие возможности для развития автомобиля. В 1885 году немецкий изобретатель Г. Даймлер, а в 1886 году его соотечественник К. Бенц изготовили и запатентовали первые самодвижущиеся экипажи с бензиновыми двигателями.
В 1895 году К. Бенц изготовил первый автобус с ДВС. В 1896 году Г. Даймлер изготовил первое такси и грузовик. В последнем десятилетии XIX века в Германии, Франции и Англии зародилась автомобильная промышленность.
Немалый вклад в широкое распространение автомобильного транспорта внёс американский изобретатель и промышленник Г. Форд, широко применивший конвейерную систему сборки автомобилей.
В 1886 году почти одновременно создали самодвижущиеся экипажи с бензиновыми двигателями Бенц в Германии и Яковлев и Фрезе в России.
Думаю ф о р д
Форд наверное
На конвеер поставил Генри Форд.