Прочие авто-темы

Вождение без прав

Здравствуйте. У меня такой казалось бы банальный вопрос, но ответ на него я точный не знаю. Мне 18 лет и у моих родителей есть машина. У моей мамы есть права, а у меня пока что их нету. И если например мы с мамой уедем на какую-нибудь площадку (не в городе) и она даст мне попробовать управлять машиной (немного научит водить что бы в автошколе было легче) а то я совсем профан в вождении и в этот момент к нам подойдёт инспектор полиции или гаишник то какими будут последствия? Я гуглил там как я понял за еду по городу без прав штраф от 5 до 30 тысяч рублей, но здесь же ситуация чуть другая или она так же попадает под это?
По закону водитель не должен допускать к управлению транспортным средством лиц, которые не указаны в полисе осаго и не имееют водительского удостоверения нужной категории. На самом деле покататься где-нибудь на автодроме можно без последствий, никакому инспектору даже в голову не придет останавливать и проверять тренирующихся там учеников.
Дмитрий Нефедов
Лучший ответ
+ маму еще накрячат за передачу управление лицу, не имеющему такого права.
короче рублей 30-40 на двоих
По новому закону обучаться можно только с инструктором на машине приспособленной для обучения. Формально твою маму можно штрафовать.
правила распространяются на автодороги
езди на площадке сколько угодно
Сергей Тереховский а площадка это что?
на автодроме можно
Реальное дело: тётка отучилась, сдала экзамены в гаёвне, но физически права не получила - в ГАИ очереди от 2 до 4х недель. В ожидании решила попрактиковаться с мужем на автодроме. Приговор: штраф 30т. р.
Главное, что у тебя ВУ нет! А значит штраф матери 30к за передачу руля, тебе 15к за езду без ВУ и 800р за то, что без страховки. Можно учиться только: с инструктором, у инстуктора есть лицензия, есть оборудованная машина с доп. педалями.
А вообще, раньше только так и учились) И никто от этого не умер. В СССР пацаны на мотоках с 12 лет гоняли. В обычных школах автодело было, по окончании которых выдавалась бумажка, которую в 18 лет можно было обменять на настоящее ВУ! Пацанам техника интересна! Лучше уж при деле быть, чем всякую дрянь курить и ягу по падикам бухать.
Меня друган учил ездить. Попросил его поучить перед АШ. В итоге в АШ пришел с годовым стажем и ни сколько об этом не жалею!
Anvar Maniyazov
H
Sucaddin Hasanov