Прочие авто-темы
Как определить полярность на проводах динамиков
Без глупых предложений с батарейкой и разными контактами на динамике. В полке 2 динамика от усилка. Их синхронизировать не проблема. Но еще стоят в передних дверях и в торпеде. Торпеда и двери сидят на одном канале. Надо узнать все ли динамики правильно подключены. Тестером как я понимаю найти не реально. Вижу только одно решение. Дербанить все динамики, брать длинный провод и клемы между собой прозванивать
Подключай по разному. Когда будешь слышать высокие частоты- правильно подключил. А если звук глухой- не правильно.
Прозванивать катушку собрался? Круто. Но у катушки нет полярности.
Женя )))
Пофиг мне на катушку. Провод с клемы на обоих динамиках скидываешь и прозваниваешь их
мультиметром... уж куда проще... если высветит с минусом.. будет неправильно...
Методом научного тыка. Подключай и слушай- сравнивай.
Первый оратор полную ****у написал... сам искал и все настроил без батареек и полярностей.... высокие частоты не трогаются а режется низ из за аккустического КЗ при неправильном соединении.... начинать надо с задней полки полностью перевести баланс на неё и на 1 динамик и если басы уменьшаются при переводе на второй динамик значит намудрил басы должны увеличиваться.... потом, как разобрался с задом делаем тоже самое с передом, а потом, как зад и перед настроил делаем тоже самое переводя баланс с задней полки на перед и при правильном соединении басы должны только нарастать, а не убывать...
на твитерах можно не соблюдать полярность там пох**....
проверка батарейкой самый простой и надежный способ, так что не нужно про глупость, ведь клеммы на динамиках иногда бывают неправильно подписаны. провод с полоской обычно минус
Женя )))
Может и не глупость. Но проверить надо провода, а не динамики. Все эти полоски ерунда. В старых машинах может быть куча скруток, или проложены другие провода
Как не подключите все равно будет правильно, на выходе УМЗЧ, переменка.
НА ДИНАМИКЕ НАПИСАНО
вынуть динамик. и провод (конец) через тестер прозвонить.. тот что плюс завязать узел чтоб не перепутать.. или пометить.
-----------------------------------------------
https://youtu.be/vjtN8tvXuWI
Так тестер или мультиметр в режим измерения сопротивления и прозванивай, проблем не вижу.
Тестером найти + второй будет от любой точки массы - это одну пару
Включить любой басовый трек и поочередно переводя то вправо то влево найти там где будет нормальный бас, при обратной полярности катушка динамика будет "бить" во внутрь и бас будет ужасным и глухим, это хорошо слышно когда по одному динамику играют, так и проверить все и зад и перед
Если ориентировать динамик клеммами вниз или на себя, слева будет минус