Прочие авто-темы
Почему машину настраивать и приводить в порядок начинаешь только, когда маячит дальняя поездка?
А так тебя ни люфт в рулевом, ни в шкворнях, ни расход, особо не колышет, когда по месту по городу мотаешься. Приехал, дверью хлопнул и забыл, ибись оно провались.. Начинаешь чесаться, когда уже что машину на прикол грозит поставить.
Да потому что семья, работа, денег нет вечно и времени.... Вы не одиноки - так 90% семейных людей живет....
Это у тебя так, я не поеду на неисправном автомобиле
Демілентій Опроносенко
Полностью исправных автомобилей не бывает. Даже новых. Так что, не едь, ходи пешком. Это полезно.
У меня не так. Это индивидуально для каждого.
Это менталитет такой отечественный, особенности загадочной русской души.
Пока гром не грянет, мужик не перекрестится — констатация того, что люди ленивы и не предусмотрительны, идут вслед за событиями, а не опережая их; предпочитают полагаться на случай, на судьбу, а не формировать её; не думать, анализировать ситуацию, моделировать грядущие события, чтобы встретить их последствия во всеоружии, а пускать дело на самотек, как кривая вывезет...
полагаются НА АВОСЬ -
Метафизическая сущность «авось», «небось» и «как-нибудь» как средство выражения ментальности русского народа (
Правы те, кто считает авось едва ли не главной национальной чертой. Надеемся на авось, полагаемся на него во всем, рассчитываем.. .
Самое удивительное, что иногда этот самый авось выводит нас из труднейших ситуаций. А попробуйте объяснить человеку другого менталитета - немцу, французу, американцу - что такое авось! Не уверена, что у вас это сразу получится.
Впрочем, никакого отдельного авось в современном русском языке нет. Мы вспоминаем об этом слове в составе устойчивых оборотов - таких, как "надеяться на авось, полагаться на авось" и т. п. "На авось" значит "в расчете на удачу, на счастливый случай, на благополучный исход". На авось - это наугад, не обдумывая заранее.
Само слово авось образовано от сочетания "а во се" - то есть "а вот, сейчас". Как считает языковед Валерий Мокиенко, указательное значение слова авосе постепенно заменилось на значение "вдруг", "если". Ну а конечный гласный был попросту утрачен, потерян в потоке разговорной речи. Авосе превратилось в авось.
Но и значение его продолжало развиваться: в XVII веке авось значило уже "может быть". Авось - это то, что желательно для говорящего, то, на что он надеется.
Вот что еще надо упомянуть: частица авось очень походила на мужское имя, поэтому в народе "Авося" (с большой буквы) стали считать чуть ли не языческим божеством, которое символизирует удачу, счастливую случайность. В пословицах и поговорках "русский авось" все чаще олицетворялся, а это еще больше способствовало популярности выражения.
полагаются НА АВОСЬ -