В марте я продал машину, до июля новый хозяин не переоформил её на себя, в апреле было 2 штрафа с камер (скорость и автобусная полоса) в июле я поехал в мрэо и снял машину с учёта (при этом отдал им дкп с датой продажи (март)).
Покупатель отказывается оплачивать штрафы, на днях сроки оплаты истекают и всё это дело передаётся судебным приставам. Вопрос: мне паниковать, или это уже не моя забота? Так как дата в дкп март месяц
Прочие авто-темы
Штрафы после продажи машины
Забрать ДКП себе, или сделать копию. Идти к приставам и показать ее там, возможно придется написать заявление.
Ждать суда спокойно, т. к. машина не Ваша с марта. А вот новый хозяин залетит!
Kaftar Xanim
А предположим, меня тормозят и пробивают по базе, на мне будут эти штрафы висеть? Они же с камер
Паниковать... Снимать надо было через 10 дней после продажи, тогда бы в базе номера не были бы привязаны к тебе. А теперь только платить и потом подавать в суд, если хочешь вернуть свои деньги обратно.
Штрафы придут к тебе. но твое алиби- это ДКП. не паникуй
Надо было сразу написать заявление, чтобы штрафы с момента продажи автомобиля переписали на нового хозяина. Вам сходить в ГАИ и уточнить, числятся ли штрафы на вас. Если да, то сделать, что скажут.
Если в договоре стоит дата - март - то получается с марта у машины новый хозяин! То есть с марта ты никакого отношения к этой машине не имеешь !
Позиция ВС РФ: Право собственности на транспортное средство возникает на основании сделок, а не в связи с регистрацией (и после) этого средства в органах внутренних дел Решение Верховного Суда РФ от 02.07.2014 N АКПИ14-582 и другие акты высших судов Применимые нормы: п. 2 ст. 218, п. 1 ст. 235 ГК РФ
тем не менее доказывать, "что ты не верблюд" придется тебе...
1. штрафы платить тебе
2. налог до даты утилизации платить тебе
3. если ты продал авто официально, по ДКП, получишь судимость по статье 159 УК РФ
Александр Грунин
Не пишите ерунды
Сними с учета и голову не грей... потом побегай по приставам с дкп и доказывай что ты не виноват