Прочие авто-темы
При какой скорости машина проедет наибольшее расстояние?
При максимальной
При каких условиях? Ветер, дорога, расход топлива?.
Евгений Войтышин
по барабану
логика с детства не дается?
Увеличение скорости экономит время, но все меньше и меньше! Ускорение с 10 до 20 км/ч дало нам 30 минут экономии, а увеличение с 20 до 30 км/ч только 10 минут, и ускорение с 30 до 40 км/ч только 5 минут. Тенденция постоянна, и со временем увеличивая скорость до интересных значений вы не получаете существенной выгоды. Время поездки на скорости 90 км/ч вместо 80 км/ч экономит только 54 секунды, а на скорости 100 км/ч только 42 секунды.
Конечно, чем дальше поездка, тем больше времени экономится. 100 км в десять раз больше, чем 10 км, но экономия времени при скорости 100 км/ч вместо 90 км/ч мизерная, всего 7 минут.
Причем мы рассмотрели "идеальный" случай, когда дорога свободна и прямолинейна, ничто не мешает двигаться с желаемой скоростью. А теперь давайте перенесемся в реальность, и окажется, что в нашу задачу необходимо добавить множество факторов: попутные автомобили, изгибы автодороги, погодные условия, пробки, пешеходы, светофоры... Тогда получается, что при всей возможности/желании "притопить" разница в скорости будет еще менее заметной. Тех, кого вы обогнали на прямом участке, спокойно догонят вас, пока вы будете стоять на первом светофоре. Кто "тошнил" положенные 60 км/ч, меньше времени находятся в неподвижном состоянии и, соответственно, больше времени выполняют задачу (с точки зрения психологии и в данном случае, это хорошо сказывается на психическом равновесии), в итоге СРЕДНЯЯ скорость в городе у "лихача" и у "тошнотика" равна, просто "лихач" больше времени находится на светофоре/перекрестке/заторе.

При самой экономичной указанной заводом изготовителем.
при крейсерской...
около 80-90 км/ч если легковая
при которой она не развалится
Слышал, что 90-110 км/ч - оптимальное соотношение скорость/расход топлива. Но все равно зависит от самой машины
Евгений Войтышин
пересечение графика гистерезиса шин и аэродинамическое сопротивление примерно 30 км наивысшая передача