Прочие авто-темы

Вопрос к Питерцам (внутрях)

собираемся с друзьями в Питер. посоветуйте плизз куда сходить на что посмотреть? какие могут быть трудности если приедем на своих авто?
Kolya Leontyev
Да, везде на въезде - посты ГИБДД. Но это нормально. Все они адекватные люди с конкретными обязанностями.
Кольцевая у нас действует. Очень удобно, потому что по городу из одного конца в другой можно ползти по нескольку часов. По городу лучше всего передвигаться общественным транспортом. На метро, например. Карты и схемы лучше запасти и изучить заранее. Метро, кстати, у нас - самое глубокое в мире. Ст.Адмиралтейская - 102 метра. Грунты такие. Метро обязательно посмотрите.
Приезжать лучше в июне - самое то. Подснежное гавно с улиц как раз успеют убрать, Школьники после "Алых парусов" разъедутся, запах пива улетучится, солнышко будет долго не заходить, станет потеплее чем в мае. Одеждой тёплой, кстати, нужно запастись. Чай, не экватор.
Остановиться целесообразнее всего на съёмной квартире. Подобрать её можно по газете (http://www.chance.ru). Пусть это будет район метро "Новочеркасская", "Елизаровская" - сами места не очень, хрущобы-брежневки, но зато одна остановка метро до Староневского проспекта, и две - до Невского. Московский проспект не затруднит навигацией. В одну сторону - центр, в другую - аэропорт деревни Пулково, которым пользуется и город. Район метро "Приморская" - нагромождение архитектурного уродства, где можно недорого пожить у Финского залива. И до самого центрального центра - две остановки на метро. НО на машинах можно застрять. Это - Вася, Васильевский остров, а мосты у нас летом разводятся по ночам. Это тоже нужно увидеть. Крестовский о-в - кварталы городской бедноты :))) но погулять ещё можно.
Гостиниц мало итак, а тут ещё и туристический сезон, так что на них особо не надейтесь. Кафешек и магазинов - полно. Но в кафе питаться существенно дороже. Лучше потратиться на квартиру с холодильником. Затариваться продуктами лучше в супермаркетах или магазинах шаговой доступности "Пятёрочка" и "Перекрёсток". Однако, в квартире (если нет водогрея) летом запросто можно остаться без горячей воды.
Прокатиться можно по окрестностям - Стрельна, Петродворец, Ломоносов. В другую сторону - Пушкин, Павловск. В тамошних парках можно просто заблудиться. Из Петродворца советую прокатиться на "Метеоре" по Финскому заливу до Эрмитажа, или где там они будут теперь швартоваться. Ещё за город можно съездить по приморской трассе в Выборг и может быть подальше, пока в погранцов не упрётесь. Карелия - край сумасшедше красивых мест. Будет два-три лишних дня - садитесь на теплоход до Валаама (метро "Пролетарская"). Думаю, не пожалеете.
В самом городе смотреть что-либо достойное можно только в центре - прошпекты и першпективы, схемы которых генерил ещё Пётр Великий. Ну, сталинский ампир (например, в районе метро "Автово") производит впечатление. Остальное - позор!!! Особенно точечная застройка времён Яковлева. Тогдашнего главного архитектора надо повесить.
В центре куда ни глянь - доска на доме. Тут - Петербург Достоевского, тут - Мойка, 12, дальше - особняк братьев таких-то, балерины такой-то, дворец князя и дом графа, броневик Ленина и стелла "Мечта импотента". А тут купец на спор за год построил пятиэтажный дом, а соседний дом по окна второго этажа ушёл под землю. И так далее. И это помимо того, что знают все - Петропавловская крепость с одноимённым собором, Исаакий, Медный всадник, Эрмитаж и Александровская колонна, Летний сад и Марсово поле. В Петропавловке постарайтесь пробраться в её музей на второй этаж. А если повезёт, то и выше. Это просто путешествие во времени. Найдите в музее на стене фотографии пяти людей, которые маскировали доминанты города во время блокады. Один из них - Михаил Михайлович Бобров - маскировал собор и нашего Ангела. Это чудесный человек удивительной судьбы. Он сейчас жив, живёт неподалёку и иногда заходит в собор. Там его все знают. Здорово смотреть как люди глядят на фото молодого парня, в общем-то спасителя Петропавловского собора, при этом стоят рядом с подтянутым седым мужчиной и не догадываются что это - он.
Да блин ...Остапа понесло... приезжайте, короче.
Андрей Дучев
Лучший ответ
Андрей Дучев Во блин, ещё только что Ленину перед Финлянским вокзалом в жопу из гранатомёта выстрелили :)))) Если это утка, то очень смешно.
Хотя если нет, то тоже :))))
Да всё будет Супер сходить можно куда угодно, в Эрмитаж, чтобы всё неписать зайди в поиск эскурссия по санкт петербургу..
смотреть много есть на что!! ! еще пока не весь центр разломали\раскопали слава богу!!!!
Валера Ващенко
забиваем насмерть чужие регионы! и смотреть тут нефика!!!!))))))))
Дмитрий Лосев Че ты людей пугаешь??)))Мы вот тоже летом собираемся...если кризис не подкосит...
Kolya Leontyev я конечно понимаю что Питер - бандитский город... но мы "пуганные" уже... нас не испугаешь....привет
Kolya Leontyev ...злой ты сегодня какой-то....
Приветик) )
Погуляй по Невскому и еще заезжай в Пушкин))))
трудности только с гибдд будут. у нас нелюбят чужие регионы. а посмотреть есть на много чего.